Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.08.2011
ВОПРОС:
Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. Сотрудник увольняется в марте. Фактически отработанное сотрудником количество часов в соответствии с его графиком сменности на момент увольнения превышает количество часов за тот же период при нормальной продолжительности рабочего времени. Подлежит ли оплате сверхурочная работа данного работника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сверхурочная работа увольняемому работнику с суммированным учетом рабочего времени при его увольнении до истечения учетного периода должна быть оплачена в повышенном размере.

Обоснование вывода:

Если по условиям работы не получается соблюсти установленную для работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, организация вправе ввести для таких работников суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, не превышающим календарный год (ст. 104 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени возможно его отклонение в отдельных месяцах учетного периода от нормальной месячной продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. За все месяцы учетного периода количество отработанных часов должно соответствовать норме рабочих часов этого периода, то есть недоработка в одни месяцы компенсируется переработкой в другие. С учетом такой специфики суммированного учета фактическую переработку или недоработку можно выявить только по окончании учетного периода.

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ), которая должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

Работник с суммированным учетом рабочего времени имеет право на повышенную оплату сверхурочной работы, что и другие работники. Лишение такого права работника с суммированным учетом рабочего времени в связи с его увольнением до истечения учетного периода будет свидетельствовать об ограничении прав такого работника по сравнению с другими работниками, которым суммированный учет не установлен, что является неправомерным. Поэтому сверхурочная работа такого работника при ее наличии должна быть ему также оплачена.

Однако при увольнении работника с суммированным учетом рабочего времени до завершения учетного периода возникают сложности с определением количества часов сверхурочной работы. По нашему мнению, для этого необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных в эту часть часов. Например, если работник трудился январь, февраль и март при учетном периоде, равном календарному году, то необходимо установить нормальную продолжительность рабочего времени для данного работника в этих месяцах и сравнить ее с фактически отработанным временем. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочными и подлежат повышенной оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

При определении нормального числа рабочих часов за отработанный период следует учитывать, что после утверждения графика сменности в течение учетного периода работник может не исполнять свои трудовые обязанности по другим уважительным причинам, например в период учебного отпуска, в период временной нетрудоспособности, отпусков и т.д. Определяя, отработал ли работник норму рабочего времени, необходимо исключить эти периоды из нормы часов рабочего времени увольняющегося работника.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики