Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.11.2013
ВОПРОС:
Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением были оплачены сантехнические работы, проводившиеся подрядчиком в различных помещениях (пищеблоке, умывальных комнатах и т.п.), которые были квалифицированы в качестве работ по содержанию имущества, подлежащих оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Оплата работ производилась в соответствии с составленной сметой. В перечень работ была включена установка электрических водонагревателей, сами водонагреватели также отражены в смете, однако в графе, где должна быть указана их стоимость, написано "по прайс-листу".
При проведении инвентаризации данные водонагреватели были выявлены.
Каким образом и по какой стоимости могут быть оприходованы выявленные после проведения инвентаризации водонагреватели?
ОТВЕТ:

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не ставит обязанность государственного (муниципального) учреждения по оприходованию основных средств в зависимость от оснований их поступления в организацию (п.п. 22-55 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Иными словами, объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (такие условия приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н). В частности, объект должен:

1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;

2) предназначаться для использования в деятельности организации;

3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;

4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

По итогам выполнения ремонтных, монтажных или иных работ могут составляться единые Акты выполненных работ. При оформлении таких актов отдельными "позициями" указываются наименования:

- конкретных работ;

- расходных (строительных) материалов, использованных подрядчиком;

- оборудования (приборов и т.п.), смонтированного подрядчиком в ходе выполнения работ.

Ни действующие в настоящее время Указания о порядке применения бюджетной классификации, ни аналогичные документы, применявшиеся в прошлые годы, не допускали возможности оплаты обязательств по единым Актам выполненных работ за счет нескольких статей (подстатей) КОСГУ. В подобных ситуациях, как правило, оплата осуществляется по:

- подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (в отношении ремонтных работ и иных работ, связанных с содержанием имущества);

- подстатье 226 "Прочие работы, услуги" (в отношении монтажных работ).

Аналогичным образом КОСГУ применялась и в прошлые годы.

Приведенный выше порядок оплаты ремонтных, монтажных и иных работ, как указывают специалисты финансового ведомства, не препятствует принятию к учету в составе основных средств отдельных объектов, указанных в единых Актах выполненных работ, конечно, если такие объекты в соответствии с требованиями действующих нормативных актов должны учитываться в составе основных средств (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058).

И напротив, списание расходов на ремонтные, монтажные или иные работы на финансовый результат в полном объеме без постановки на баланс в качестве основных средств соответствующих объектов может стать причиной разногласий с контролирующими органами (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 N 08АП-3748/2010).

Таким образом, в Вашем учреждении вполне обоснованно может быть принято решение об учете в составе основных средств отдельных объектов, например водонагревателей, которые были установлены в ходе работ, проводившихся в различных помещениях (пищеблоке, умывальных комнатах и т.п.).

Подобное решение принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией организации (п. 34 Инструкции N 157н). Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме и должно содержать заключение о выполнении в отношении соответствующих объектов имущества условий учета в качестве отдельных основных средств.

При определении возможности учета водонагревателей в качестве самостоятельных основных средств желательно основываться на следующих критериях:

- наличие принципиальной технической возможности использования имущества по прямому назначению вне объекта недвижимого имущества;

- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию (сооружению);

- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;

- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

Если перечисленные выше критерии не выполняются, объекты как самостоятельные основные средства в учете не отражаются - они подлежат учету в составе здания.

В рассматриваемой ситуации учреждением были оплачены работы, проводившиеся в различных помещениях (пищеблоке, умывальных комнатах и т.п.), которые были квалифицированы в качестве работ по содержанию имущества, подлежащих оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Соответственно, изначально была обозначена цель: поддержание и (или) восстановление технических характеристик здания.

При таких обстоятельствах целесообразно списать расходы согласно Акту о приемке выполненных работ в полном объеме в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года".

А поступление объектов основных средств (водонагревателей) можно отразить по дебету счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" в порядке, аналогичном оприходованию объектов основных средств, выявленных при инвентаризации (п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н). При этом первоначальная стоимость основных средств может быть определена исходя из стоимости, указанной в акте выполненных работ - такая стоимость вполне может рассматриваться в качестве рыночной (п.п. 25, 31 Инструкции N 157н).

Таким образом, для оприходования выявленных после проведения инвентаризации водонагревателей могут применяться следующие корреспонденции:

1) Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225)*(1) Кредит 0 302 25 730

- приняты к учету затраты на основании Акта о приемке выполненных работ;

2) Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 401 10 180

- по рыночной стоимости оприходованы объекты основных средств.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

9 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики