Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.11.2013
ВОПРОС:
Между организацией и учредителем (он же директор) заключен договор безвозмездного оказания услуг (учредителю). Во исполнение договора организация заключила договор с подрядчиком и произвела оплату услуг. Учредитель (он же директор) себе дохода не начисляет и не выплачивает. Организация применяет ПБУ 18/02.
Как производится бухгалтерский и налоговый учет (налог на прибыль, НДС и НДФЛ) в описанной ситуации?
ОТВЕТ:

Налог на прибыль

 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций на основании ст. 247 НК РФ признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с нормами главы 25 НК РФ.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом, облагаемым налогом на прибыль, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Поскольку безвозмездное оказание услуг учредителю не влечет получения экономической выгоды для организации, доходов от такого оказания услуг у нее не возникает (письма ФНС России от 07.09.2009 N ММ-20-3/1313, УФНС России по г. Москве от 15.01.2009 N 19-12/001819).

Одновременно с этим в силу п. 16 ст. 270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Таким образом, расходы организации, связанные с безвозмездным оказанием услуг учредителю (в том числе расходы на оплату услуг подрядчика), не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

НДС

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и на безвозмездной основе. При этом при безвозмездной передаче НДС исчисляется с рыночной стоимости указанных товаров (работ, услуг), определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Вместе с тем следует отметить, что финансовое ведомство высказывало и иную точку зрения. Так, в письме Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-11/402 указывается на необходимость определения налоговой базы по НДС исходя из стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых на безвозмездной основе, указанных в первичных документах, которыми оформлена передача.

Таким образом, организация должна начислить НДС с рыночной цены оказываемых безвозмездно услуг учредителю. Сумма НДС начисляется на дату оказания услуг (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Необходимо отметить, что, поскольку НДС к оплате учредителю не предъявляется, сумма налога в бюджет уплачивается организацией за счет собственных средств (письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-07-11/371).

Одновременно с этим суммы НДС, предъявленные организации подрядчиком, подлежат вычету в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653, от 10.04.2006 N 03-04-11/64).

 

НДФЛ

 

Физические лица, получающие доходы от источника в РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, закреплен в ст. 217 НК РФ. Так как данный перечень носит закрытый характер, то любые доходы, не перечисленные в ст. 217 НК РФ, включаются в налоговую базу по НДФЛ.

В связи с тем, что ст. 217 НК РФ не содержит дохода в виде стоимости безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) организациями своим учредителям (директорам) услуг, то в рассматриваемой ситуации у учредителя возникает облагаемый НДФЛ доход.

При этом согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (то есть из цен, признаваемых рыночными).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (например при выплате зарплаты или дивидендов). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если же денежных выплат налогоплательщику не производится, удержать НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме, невозможно. В такой ситуации на основании п. 5 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Сообщение должно быть представлено не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".

В этом случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по представлению налоговой декларации в отношении доходов, при получении которых налоговым агентом не был удержан налог, возлагаются на самого налогоплательщика (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Бухгалтерский учет

 

Согласно п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы на привлечение подрядчика признаются прочими расходами организации.

Поскольку в налоговом учете организация не сможет учесть расходы на оплату услуг подрядчика ни в текущем отчетном, ни в последующих отчетных периодах, то у нее возникает обязанность по признанию в бухгалтерском учете постоянного налогового обязательства (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учете организации могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60

- учтены в составе прочих расходов затраты на привлечение подрядчика;

Дебет 19 Кредит 60

- отражена сумма "входного" НДС;

Дебет 68 Кредит 19

- принят к вычету НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 60 Кредит 51

- перечислена оплата подрядчику;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС со стоимости безвозмездно оказанных учредителю услуг;

Дебет 99 Кредит 68

- отражено постоянное налоговое обязательство.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

6 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики