Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.11.2013
ВОПРОС:
Охранники и водители работают в организации по трудовому договору.
Должен ли работодатель оплачивать стоимость медицинского психиатрического освидетельствования охранников и водителей, обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование водителей транспортных средств (кандидатов в водители), освидетельствование и оформление справки на разрешение ношения оружия и его применения охранниками?
ОТВЕТ:

В рассматриваемом случае охранники работают по трудовому договору. Поэтому их трудовая деятельность регулируется прежде всего Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н) введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

К работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, относятся также управление наземными транспортными средствами (п. 27 Приложения N 2 к Приказу N 302н), а также работа в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение (п. 7 Приложения N 2 к Приказу N 302н).

Кроме того, для сотрудников, выполняющих такого рода работу, предусмотрено прохождение обязательного психиатрического освидетельствования не реже чем раз в пять лет (в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; далее - Постановление N 377). Порядок освидетельствования определен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.

Медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования, предусмотренные ст. 213 ТК РФ, осуществляются за счет средств работодателя (часть шестая ст. 213 ТК РФ).

Таким образом, предварительные и обязательные периодические медицинские осмотры работников, исполнение трудовых обязанностей которых связано с ношением оружия и управлением транспортными средствами, а также обязательное психиатрическое освидетельствование охранников, осуществляющих вид деятельности, связанный с ношением огнестрельного оружия и водителей, предусмотрены Трудовым Кодексом РФ и осуществляются за счет средств работодателя.

В случаях, когда работник самостоятельно проходит медицинский осмотр, проведение которого должен был организовать работодатель, последний обязан оплатить работнику те расходы, которые он понес в связи с прохождением медицинского осмотра. В случае отказа работодателя возместить затраты они могут быть взысканы в судебном порядке. В этой связи смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776. В свою очередь, работник должен представить документы, подтверждающие прохождение им медицинского осмотра.

При этом обращаем Ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Освидетельствование проводится в случаях, предусмотренных пп. 10, 16, 38, 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396. По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами. Форма справки установлена приложением N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами". В настоящее время указанная справка выдается без указания срока ее действия.

Таким образом, обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств являются самостоятельной правовой процедурой, необходимой для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет. Трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия.

Вместо этого для определения пригодности водителей для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний предусмотрено прохождение обязательных периодических медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований, предусмотренных ст. 213 ТК РФ и осуществляемых за счет средств работодателя.

Что касается работников, которым разрешено ношение оружия и его применение (охранников), необходимо отметить следующее.

Как следует из ст. 12 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и положений Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему (далее - Регламент), утвержденного приказом МВД РФ от 19.06.2012 N 609, разрешение на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему выдается юридическому лицу с особыми уставными задачами (работодателю) на конкретного работника. Такое разрешение выдается сроком на 3 года (п. 31 Регламента).

В соответствии с п. 9 Регламента для получения (продления срока действия) соответствующего разрешения заявители - юридические лица с особыми уставными задачами (п. 2 Регламента) в числе прочих документов предоставляют список работников, за которыми закреплено оружие (приложение N 3 к Административному регламенту), а также медицинские заключения об отсутствии у этих лиц противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

Учитывая, что такое медицинское заключение предоставляется именно для целей выдачи разрешения на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему, полагаем, что для получения такого заключения работники должны пройти дополнительное медицинское обследование вне зависимости от прохождения ими обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, предусмотренных ст. 213 ТК РФ.

При этом трудовым законодательством не урегулировано, за чей счет должны осуществляться такие медицинские обследования.

Вместе с тем, как мы уже говорили, разрешение на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему для работника выдается именно юридическому лицу. В таком разрешении указываются не только данные конкретного работника, но и место работы, а также модель, калибр, серия, номер и год выпуска служебного оружия. Нормативными правовыми актами в сфере оборота оружия установлена обязанность именно юридического лица представлять документы для получения разрешений для своих работников и для их переоформления. При этом получение такого разрешения необходимо юридическому лицу для осуществления своей деятельности, связанной с выполнением особых уставных задач.

Кроме того, согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Получение работодателем - юридическим лицом с особыми уставными задачами указанного разрешения для работников, исполнение трудовых обязанностей которых связано с ношением оружия, является необходимым условием для исполнения этих обязанностей (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30.05.2012 по делу N 2-2006/12).

Поэтому, на наш взгляд, медицинское обследование работника, проводимое для получения им медицинского заключения об отсутствии у него противопоказаний к владению оружием, должно осуществляться за счет работодателя.

Обращаем Ваше внимание на то, что данная позиция по вопросу проведения медицинских обследований для получения разрешений на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему является лишь нашим экспертным мнением. Каких-либо официальных разъяснений, а также судебной практики нами, к сожалению, не найдено. Для получения официальных разъяснений компетентных государственных органов по данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться с запросом в Федеральную службу по труду и занятости России за официальными разъяснениями по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

8 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики