Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.11.2013
ВОПРОС:
В налоговом учете расходы по экспертизе промышленной безопасности организация единовременно в полном объеме учитывает в составе прочих расходов.
Каков порядок отражения данных расходов в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона N 116-ФЗ результатом экспертизы промышленной безопасности является заключение, выданное организацией, имеющей лицензию на проведение указанной экспертизы.

С учетом п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

То есть при признании таких расходов нужно руководствоваться нормативными актами по бухгалтерскому учету: ПБУ, Планом счетов и Инструкцией по его применению и другие.

В соответствии с п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997, далее - Концепция) актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию (п. 7.2.1 Концепции).

Актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

б) обменен на другой актив;

в) использован для погашения обязательства;

г) распределен между собственниками организации.

Затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они не принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе (п. 8.6.3 Концепции).

На основании п.п. 5-10 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее ПБУ 10/99) затраты организации на получение экспертизы промышленной безопасности относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Пунктом 18 ПБУ 10/99 установлено, что расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Одновременно с этим расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы (п. 19 ПБУ 10/99).

С одной стороны, получение заключения является обязанностью организаций, эксплуатирующей опасные объекты, и, по нашему мнению, непосредственно с будущими доходами не связано. А как следствие, расходы на экспертизу промышленной безопасности в бухгалтерском учете будут признаны в отчетном периоде, когда были понесены. В целях бухгалтерского учета соответствующие расходы подлежат отражению на счете 20 "Основное производство" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В то же время, считая, что полученные затраты связаны с эксплуатацией объектов в течение нескольких лет, допустимо и отнесение их к расходам будущих периодов в целях бухгалтерского учета. В этом случае расходы по экспертизе отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов" и признаются равномерно в течение срока действия разрешения, обособленно по каждому объекту.

Соответственно, в бухгалтерском учете будут произведены следующие записи:

Дебет 60, субсчет "Расчеты по экспертизе объекта" Кредит 51

- перечислена плата специализированной организации;

Дебет 97 "Расходы будущих периодов" Кредит 60, субсчет "Расчеты по экспертизе объекта"

- сумма затрат отражена в составе расходов будущих периодов;

Дебет 20 (23, 25, 26, 29) Кредит 97

- признанные расходы включены в состав себестоимости.

Выбор применяемого способа организации следует установить в учетной политике.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

11 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики