Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.08.2011
ВОПРОС:
Беременную сотрудницу предупредили о ликвидации организации за 2 месяца. После уведомления, но до истечения 2-месячного срока сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Какие гарантии и компенсации положены сотруднице в соответствии с трудовым законодательством?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам, увольняемой в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в полном размере, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сотрудницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии с ТК РФ.

В случае, если с согласия сотрудницы трудовой договор с ней будет расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан будет выплатить сотруднице дополнительную компенсацию, предусмотренную ТК РФ.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 261 ТК РФ трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Тот факт, что сотрудница в период отпуска по беременности и родам будет уволена по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, не влияет на ее право на получение пособия по беременности и родам в полном объеме.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией организации, выплачивается в органах социальной защиты по месту жительства за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке ФСС РФ (пп. "б" п. 45 и пп. "в" п. 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, правом на получение выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства обладают все работники, увольняемые в связи с ликвидацией организации, в том числе и сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам.

В случае, если с согласия сотрудницы трудовой договор с ней будет расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан будет выплатить сотруднице дополнительную компенсацию в размере ее среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики