Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.12.2013
ВОПРОС:
Численность работников организации (включая сотрудников филиалов) 100 человек. Деятельность, которую она осуществляет, связана с оказанием услуг в области туризма и экскурсий, услуг по организации отдыха, спортивных мероприятий.
Статья 217 ТК РФ связывает необходимость создания службы охраны труда и введение в организации должности специалиста по охране труда с осуществлением ею производственной деятельности. Организация производственной деятельностью не занимается.
Должна ли организация создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда?
ОТВЕТ:

Действительно, создание службы охраны труда, введение должности специалиста по охране труда законодатель связывает с осуществлением работодателем производственной деятельности (ст. 217 ТК РФ). Под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ). Из приведенного определения следует, что под "готовой продукцией" понимается не только производимые товары, но и выполняемые работы и оказываемые услуги.

К тому же мнению склоняет и анализ части второй ст. 217 ТК РФ, согласно которой работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. То есть изначально норма говорит о любом работодателе, численность работников которого не превышает 50 человек, и лишь затем - о возможности делать выбор в зависимости от специфики производственной деятельности, ведение которой, таким образом, предполагается за каждым работодателем. О работодателях, не ведущих производственную деятельность, законодательство ничего не говорит.

Таким образом, требование части первой ст. 217 ТК РФ о необходимости создания службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда распространяется не только на заводы и фабрики, как можно было бы подумать, обратив внимание только на слова "производственная деятельность", а на любые организации, численность работников которых превышает 50 человек. Поэтому на практике, в целях применения ст. 217 ТК РФ, к производственной деятельности принято относить оказание любых услуг, в том числе и таких, как оказание которых не направлено на производство какого-либо определенного вещественного результата - к примеру, банковских услуг (смотрите письмо ЦБР от 13.03.2007 N 31-3-8/562).

Соответственно, оказание услуг в области туризма и экскурсий; услуг по организации отдыха, спортивных мероприятий (коды 6300000 и 9200000 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП), утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17) необходимо также относить к производственной деятельности. А поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек*(1), то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ необходимо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При создании службы охраны труда работодателю надо обратиться к Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденным постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14. Количество работников службы определяется с учетом характера условий труда, тяжести и опасности производственного процесса, численности работников организации на основании Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

12 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Работодателем согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Филиалы не являются юридическими лицами п. 2 и п. 3 ст. 55 ГК РФ, соответственно, не являются и отдельными работодателями. Поэтому в целях применения положений части первой и второй ст. 217 ТК РФ, числе

Все консультации данной рубрики