Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.12.2013
ВОПРОС:
Должен ли работодатель предоставить отпуск по беременности и родам с назначением соответствующего пособия работнику, ставшему опекуном ребенка, возраст которого - 36 дней?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику, взявшему ребенка под опеку, отпуск по беременности и родам не предоставляется.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Кроме того, согласно части четвертой ст. 257 ТК РФ указанный отпуск может быть предоставлен женщине, усыновившей ребенка, на период с момента усыновления и до истечения 70 (при усыновлении двух и более детей - 110) дней со дня их рождения. Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержден постановлением Правительства РФ от 11.11.2001 N 719 (далее - Порядок). Согласно п. 5 Порядка основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам также является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.

Как видно из положений раздела VIII Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, выдача листков нетрудоспособности, являющихся основанием для предоставления отпуска по беременности и родам, предусмотрена законом только в случае беременности женщины сроком свыше 22 недель (п. 46, п. 49, смотрите также п. 8 разъяснения Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - http://r31.fss.ru/ln/76652.shtml). Листок нетрудоспособности выдается также при усыновлении женщиной ребенка в возрасте до 3 месяцев (п. 53). В этом случае выдача листка нетрудоспособности и предоставление отпуска по беременности и родам осуществляется в целях сохранения тайны усыновления (смотрите ст. 139 СК РФ и Порядок). Ситуаций, когда медицинское учреждение вправе выдать листок нетрудоспособности женщине при взятии ребенка по опеку, законодательство не предусматривает.

Как видно из п. 1 ст. 123, глав 19 и 20 СК РФ опека (попечительство) и усыновление (удочерение) являются различными видами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, имеющими различное правовое регулирование. Усыновление предполагает установление прочной постоянной юридической связи между усыновителем и усыновленным, аналогичной кровной связи между родителем и ребенком, а взятие под опеку такой связи не предусматривает. Поскольку для случая взятия под опеку ребенка (в том числе в возрасте до 3 месяцев) законодательство не предусматривает возможности предоставления отпуска по беременности и родам женщине-опекуну, а также не предполагает распространение на взятие под опеку исключения, предусмотренного для усыновления частью четвертой ст. 257 ТК РФ, то отпуск по беременности и родам лицу, взявшему под опеку ребенка, быть предоставлен не может.

Указанному лицу как опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия (часть вторая ст. 256 ТК РФ).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

12 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики