Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.08.2011
ВОПРОС:
Учреждением принято решение об учете государственного флага в составе основных средств. К какому коду ОКОФ отнести флаг? Как определить срок его полезного использования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае решение об отнесении актива к тому или иному коду ОКОФ должно быть основано на профессиональном суждении должностных лиц, входящих в профильную комиссию учреждения. При этом должны учитываться конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенном у коду ОКОФ).

В частности, может быть принято решение об отнесении флага к коду ОКОФ 16 1721090 "Изделия текстильные швейные прочие" и установлен срок его полезного использования - 5 лет.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).

В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие в настоящее время разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета он может быть отнесен к основным средствам. В таких случаях должностные лица учреждения обоснованно могут принимать решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета "Основные средства". При этом должны быть учтены конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенном у коду ОКОФ).

Именно такой подход, по нашему мнению, в наибольшей мере отвечает требованию п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" по формированию в учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к тому или иному коду ОКОФ должно быть основано на их профессиональном суждении. В частности, флаг обоснованно может быть отнесен к коду ОКОФ 16 1721090 "Изделия текстильные швейные прочие".

А из содержания п. 44 Инструкции N 157н и "Классификации...", утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, следует, что срок полезного использования объектов основных средств, отнесенных к указанному выше коду ОКОФ, составляет 5 лет.

В то же время в рассматриваемой ситуации комиссия учреждения, учитывая конкретные характеристики объекта (в том числе и материал, из которого он изготовлен), обоснованно может принять решение об отсутствии достаточных оснований для отнесения флага к коду ОКОФ 16 1721090 "Изделия текстильные швейные прочие".

В этом случае, например, может быть принято решение об учете флага в составе прочих основных средств (о применении кода ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках").

Такое решение, по сути, соответствовало бы позиции финансового ведомства, сформулированной в 2005 году1 и подтверждавшейся позднее.

В этом случае в соответствии с п. 44 Инструкции N 157н срок полезного использования флага может быть определен одним из следующих способов. 1. Исходя из рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества. 2. В случае отсутствия информации и в документах производителя - на основании решения комиссии, принятого с учетом:
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;
- гарантийного срока использования объекта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

-------------------------------------------------------------------------

1 Напомним, что при внедрении Инструкции по бюджетному учету в 2005 году специалисты финансового ведомства указывали: если при принятии к учету новых объектов нефинансовых активов невозможно отнести их к определенным разделам классификации, установленной ОКОФ, то указанные объекты нефинансовых активов отражаются в бюджетном учете на счете по учету прочих основных средств (п. 5.8. "Методических указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 24.02.2005 N 26н).

Все консультации данной рубрики