Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.12.2013
ВОПРОС:
Вправе ли физическое лицо погасить задолженность организации по договору аренды земельного участка (собственность субъекта РФ) и по дивидендам, причитающимся акционеру - субъекту РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исполнение указанных в вопросе обязательств третьим лицом (в том числе гражданином) не противоречит закону.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Каких-либо исключений из этого правила применительно к отношениям, связанным с внесением платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, ни ЗК РФ, ни иные законы и правовые акты не предусматривают. Поэтому, если иное не предусмотрено договором аренды, заключенным организацией, задолженность арендатора по договору может быть погашена иными лицом (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2010 N Ф07-12601/2009 по делу N А66-3528/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 N 18АП-3781/11), в том числе и физическим (постановление ФАС Центрального округа от 11.11.2011 N Ф10-4462/11 по делу N А09-1297/2011).

То же самое касается и обязательств акционерного общества по выплате дивидендов. Ни Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ни иными законами не предусмотрено, что соответствующая обязанность может быть исполнена исключительно самим акционерным обществом. Следовательно, выплатить причитающиеся акционеру дивиденды может и третье лицо, в том числе гражданин. Если из платежных документов очевидно следует, что плательщик исполняет обязательство АО по выплате дивидендов, такое исполнение должно считаться надлежащим.*(1) Подтверждение этому можно обнаружить и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.07.2007 по делу N А60-6694/2006-С11).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

20 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Как разъяснил Президиум ВАС РФ в постановлении от 28.10.2010 N 7945/10, закон не наделяет добросовестного кредитора, не имеющего материального интереса, ни в исследовании сложившихся между третьим лицом и должником отношений, ни в установлении мотивов, побудивших должника перепоручить исполнение своего обязательства другому лицу, полномочиями по проверке того, действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на третье лицо (смотрите также Вопрос: Муниципальное образование по итогам торгов продало физическому лицу принадлежащее муниципальному образованию нежилое помещение. Физическое лицо предлагает оплатить сделку через третье лицо (организация). Можно ли третьему лицу оплатить сделку за физическое лицо? Какие подтверждающие документы должны быть представлены представителем плательщика кредитору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2013 г.)).

Все консультации данной рубрики