Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.12.2013
ВОПРОС:
Исполнитель увеличил стоимость договора по соглашению с заказчиком от 05.10.2013, что привело к пересчету стоимости ранее выполненных работ (в 2012 и 2013 годах).
Необходимо ли оформлять корректировочные первичные документы (формы N КС-2, N КС-3) на разницу в цене, если это необходимо, то на какую дату оформляются данные документы?
Как отразить в налоговом учете данную операцию (НДС, налог на прибыль)?
Нужно ли подавать уточненные декларации и начислять пени?
ОТВЕТ:

Гражданско-правовое регулирование отношений по договору строительного подряда осуществляется в соответствии с правилами параграфа 3 главы 37 "Строительный подряд" ГК РФ, а также общими положениями о подряде (параграф 1 той же главы), поскольку они не противоречат правилам ГК РФ о договоре строительного подряда.

Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

По общему правилу согласно ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Статьей 744 ГК РФ установлено, что заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают 10% указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Внесение в техническую документацию изменений в большем объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы. Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10%. То есть из данной нормы следует, что договор исполняется по цене, которая в нем указана; изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 1 и п. 2 ст. 424 ГК РФ).

Таким образом, согласование увеличения объема работ производится с составлением дополнительной сметы, если стоимость дополнительных работ превысит 10% указанной в смете общей стоимости строительства. Соглашение об изменении или о расторжении договора согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

1. Необходимо ли оформлять корректировочные первичные документы (КС-2, КС-3) на разницу в цене, если это необходимо, то на какую дату оформляются данные документы?

Частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Иными словами, в момент совершения хозяйственной операции составлялись первичные документы - в данном случае КС-2, КС-3.

При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не происходит продажи (отпуска) товаров, а также отсутствует факт выполнения работ (оказания услуг) в этот момент. Следовательно, нет оснований для составления новых актов КС-2 и справок КС-3.

Как указано в п. 7 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в первичные учетные документы могут вноситься исправления в неправильно оформленные документы (смотрите также п. 16 Положения N 34н).

Исправления в первичные документы могут вноситься только при обнаружении ошибки (раздел 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение N 105)).

При изменении стоимости товаров (работ, услуг) (при возникновении условий, когда выставляется корректировочный счет-фактура) ошибки не происходит. Таким образом, не требуется вносить исправления в товарную накладную или акт выполненных работ (услуг).

Изменение установленной соглашением сторон цены договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором, оформляется в соответствии с обычаями делового оборота (кредит-нотами, авизо и другими документами) (смотрите раздел "Признание аудируемым лицом скидок (накидок)" письма Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302). Контролирующие органы согласны с представителями Минфина России, отмечая, что такое оформление не предусматривает обязанности корректировки первичных документов по операциям по сделке в этом случае (письмо ФНС России от 01.04.2010 N 3-0-06/63).

В таком случае именно составленное сторонами соглашение об изменении цены договора (дополнительное соглашение к договору), акт согласования цены, кредит-нота, авизо или другой соответствующий документ будет служить основанием составления первичного документа - бухгалтерской справки (расчета), на основании которой производятся записи в бухгалтерском учете налогоплательщика, и для выставления корректировочного счета-фактуры. Полагаем, что одного из вышеназванных документов будет достаточно для оформления операции по увеличению стоимости договора.

Указанные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

2. Как отразить в налоговом учете данную операцию (НДС, налог на прибыль)? Нужно ли подавать уточненные декларации и начислять пени?

 

НДС

 

В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.

Исходя из п. 10 ст. 172 НК РФ такими документами являются: договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Следует обратить внимание на то, что корректировочный счет-фактура составляется в случаях, когда изменяется стоимость ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав и соответствующий счет-фактура на отгрузку был составлен продавцом верно (дополнительно смотрите письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-07-09/125, от 23.03.2012 N 03-07-09/25, от 05.12.2011 N 03-07-09/46, от 30.11.2011 N 03-07-09/44 и другие).

Таким образом, полагаем, что после подписания дополнительного соглашения исполнитель должен выставить заказчику корректировочные счета-фактуры (или единый корректировочный счет-фактуру*(1)). Корректировочный счет-фактура выписывается в течение пяти календарных дней со дня подписания сторонами дополнительного соглашения (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Форма корректировочного счета-фактуры и правила его заполнения утверждены в Приложении N 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) (п. 8 ст. 169 НК РФ).

Согласно п. 10 ст. 154 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 июля 2013 года, изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка соответствующих товаров (выполнены работы, оказаны услуги), передача имущественных прав.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 39-ФЗ п. 10 ст. 154 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ. В силу п. 2 ст. 5 Закона N 39-ФЗ указанные изменения вступили в силу с 1 июля 2013 года.

Таким образом, согласно указанным изменениям, внесенным в НК РФ, с 1 июля 2013 года изменения в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) отражаются в том налоговом периоде, в котором составлены документы, на основании которых выписывается корректировочный счет-фактура (смотрите письмо Минфина России от 14.05.2013 N 03-07-11/16590).

По нашему мнению, указанные изменения применимы и к тем случаям, когда отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена до 1 июля 2013 года, а договоренность об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) достигнута после 1 июля 2013 года. Рассматриваемые изменения в НК РФ, полагаем, применимы и к данной ситуации.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации исполнителю необходимо в течение пяти календарных дней со дня подписания дополнительного соглашения к договору (акт согласования цены, кредит-нота, авизо или другой соответствующий документ) оформить корректировочные счета-фактуры и учесть их при определении налоговой базы за III квартал 2013 года. Соответственно, у исполнителя не возникает обязанность по подаче в налоговый орган уточненной декларации и уплате пени по НДС.

 

Налог на прибыль

 

Поскольку увеличение стоимости товаров (работ, услуг) после их отгрузки (выполнения, оказания) влечет за собой увеличение налоговой базы не только по НДС, но и по налогу на прибыль, у организации возникает обязанность представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за все отчетные и налоговый период 2012 года и отчетные периоды 2013 года, в которых имело место увеличение налоговой базы, доплатить недостающую сумму налога и пени.

Напоминаем, что в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при представлении уточненной налоговой декларации после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Организация могла бы воспользоваться предоставленным п. 1 ст. 54 НК РФ правом провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в случае, когда они привели к излишней уплате налога.

Поскольку в данном случае речь идет о занижении налоговой базы по налогу на прибыль в 2012 году и авансовых платежей в 2013 году, соответственно, произошло занижение суммы налога, то организация не вправе отражать увеличение налоговой базы предыдущего налогового периода в декларации за III квартал 2013 года.

Таким образом, у исполнителя возникает обязанность по подаче в налоговый орган уточненных деклараций за соответствующие периоды и уплате пени.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Корректировочный счет-фактура.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

18 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Согласно абзацу второму пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее.

Все консультации данной рубрики