Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.12.2013
ВОПРОС:
Необходимо ли предоставлять управляющему филиалом банка путем оформления доверенности полномочия по изданию приказов и распоряжений по вопросам деятельности внутри филиала организационного характера, не касающимся трудовых отношений, бухгалтерского учета и отчетности (о назначении ответственных исполнителей на определенном участке, об установлении суммы минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе, о закрытии расчетов), или достаточно наделения такими полномочиями управляющего в положении о филиале?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полномочия по изданию управляющим филиалом банка организационно-распорядительных документов указывать в доверенности управляющего не требуется.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами, они являются обособленными подразделениями юридического лица, расположенными вне места его нахождения и осуществляющие все функции этого юридического лица или их часть. Филиалы наделяются имуществом и действуют на основании утвержденных положений создавшим их юридическим лицом. Руководители филиалов назначаются руководителем создавшей их кредитной организации и действуют на основании выданной им в установленном порядке доверенности (смотрите также ст. 22 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"). Фактически руководители филиалов являются руководителями структурных подразделений юридического лица. Его должностными лицами.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Представляется очевидным, что приказы, распоряжения, регулирующие отношения внутри филиала, то есть структурного подразделения организации, не имеют юридического значения в отношениях с третьими лицами. Реализуя организационно-распорядительные полномочия внутри филиала организации, управляющий действует не как представитель организации, а как ее должностное лицо. Таким образом, полномочия по изданию управляющим филиалом банка организационно-распорядительных документов внутри филиала могут быть предоставлены внутренними документами банка, в первую очередь положением о филиале. Поэтому указания таких полномочий руководителя филиала в доверенности не требуется. Данная позиция также отражена в судебной практике (смотрите постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2009 г. N 05АП-3221/2009).

Соответственно, если управляющий в силу положения о филиале уполномочен банком на осуществление полномочий, касающихся организационной деятельности внутри филиала (на назначение ответственных исполнителей на определенном участке, установление суммы минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе, закрытие расчетов), а также на издание приказов и распоряжений, реализующих данные полномочия, то специальных указаний в доверенности на наличие таких полномочий не требуется.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

22 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики