Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.12.2013
ВОПРОС:
Работник в настоящее время трудится в центре спортивной подготовки (учреждение не является образовательным). Так как работник заключил контракт о прохождении военной службы, он просит перевести его на 0,5 ставки, в остальное время работник будет исполнять обязанности военной службы.
Может ли военнослужащий по контракту работать спортсменом-инструктором?
ОТВЕТ:

Статьей 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что военная служба - это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, в частности в Вооружённых Силах РФ. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Пункт 7 ст. 10 Закона N 76-ФЗ устанавливает, что военнослужащие не имеют права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, не препятствующей исполнению обязанностей военной службы. Следовательно, военнослужащий до окончания своей военной службы не вправе заключать трудовые договоры о приёме на работу на должность, не связанную с педагогической, научной или иной творческой деятельностью.

Таким образом, военнослужащий может совмещать прохождение военной службы с выполнением работы по трудовому договору при одновременном соблюдении следующих условий:

- такая работа относится к числу педагогической, научной и иной творческой деятельности;

- не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Закон N 76-ФЗ не раскрывает понятия: педагогическая, научная и иная творческая деятельность.

В связи с этим отметим, что должность спортсмен-инструктор относится к числу должностей работников в области физической культуры и спорта (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.08.2011 N 916н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта"). То есть работа спортсмена-инструктора не относится ни к педагогической (ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678), ни к научной (ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"), ни к творческой деятельности (ст. 3 Закона РФ от 09.10.1992 N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре").

Поэтому, на наш взгляд, совмещать военную службу и работу по должности "спортсмен-инструктор" работник не вправе, соответственно, работодателю необходимо расторгнуть договор с указанным работником. Так как работник поступает на военную службу по контракту и добровольно, его увольнение должно производиться в общем порядке.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

22 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики