Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.12.2013
ВОПРОС:
Работники организации (казенное учреждение), находясь в командировке, пользуются услугами платных автостоянок, находящихся при гостиницах, и при сдаче авансового отчета в бухгалтерию представляют документы, содержащие две строки: "за проживание" и "за автостоянку". Оплата за проживание относится на вид расходов 112 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда".
На какой вид расходов (112 или 244) следует отнести расходы на оплату автостоянок?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), на вид расходов 112 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" могут быть отнесены расходы:

- по выдаче (перечислению) командируемым работникам наличных денежных средств под отчет для оплаты найма жилых помещений;

- по компенсации работникам понесенных ими за счет собственных средств расходов по оплате найма жилых помещений.

Действующие нормативные правовые акты не содержат требования о делении ("дроблении") стоимости комплексной услуги, в том числе гостиничной услуги, на более "мелкие" услуги с целью их оплаты по различным кодам видов расходов.

Счета (иные документы), оформляемые гостиницами в целях подтверждения факта оказания гостиничных услуг и оплаты этих услуг, могут содержать информацию об отдельных элементах структуры цены. Однако подобный порядок оформления документов не изменяет экономического содержания оказанной услуги. В частности, стоимость проживания в номере определенной категории может включать питание, предоставление парковочного места и т.п.

При таких обстоятельствах счет гостиницы вполне обоснованно может быть оплачен в полной сумме за счет кода вида расходов 112.

Обоснованность применения сформулированной выше правовой позиции в рассматриваемой ситуации желательно подтвердить Актом, подписанным членами профильной комиссии и утвержденным руководителем организации. В этом Акте, в частности, может быть указано, что "сотрудник [Ф.И.О.], находясь в командировке, оплатил расходы по найму жилого помещения на основании [наименование документа] от __ _____ 20__ года. Общая стоимость оказанных сотруднику гостиничных услуг составила [указать общую сумму расходов, включая стоимость стоянки автомобиля]. Услуги оказаны в полном объеме и с должным качеством. Оплату стоимости найма жилого помещения осуществить в сумме ____ руб. __ коп. с отражением расходов по коду бюджетной классификации [указать соответствующий код, включая код вида расходов 112 и код КОСГУ 226]". К акту может быть приложено пояснение сотрудника, в котором он может указать, что стоимость его номера в гостинице включала стоимость парковочного места.

Конечно, Акт не дает "иммунитета" от претензий контролирующих органов, однако он поможет аргументированно отстаивать свою позицию в ходе контрольных мероприятий и (или) в суде.

Как быть, если согласно пояснениям сотрудника предоставление парковочного места не включено в стоимость гостиничного номера, а является отдельной услугой, оказываемой по запросу клиента?

1. По общему правилу работодатель может возмещать работнику иные расходы, произведенные им с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ). Возможность возмещения таких дополнительных расходов должна быть предусмотрена:

- соответствующим локальным правовым актом, разработанным в казенном учреждении с учетом содержания приказов (распоряжений, указаний) главного распорядителя бюджетных средств;

- бюджетной сметой (расшифровками к ней).

Если указанные выше условия не выполняются, то сотруднику могут быть возмещены только расходы по строке "проживание" (счет гостиницы может быть оплачен частично).

Если же возмещение дополнительных расходов (в том числе расходов по оплате автостоянки) может быть осуществлено в принципе, то применяться должен тот же код вида расходов 112. Дело в том, что перечень дополнительных выплат и компенсаций, которые должны отражаться по этому коду, является открытым.

2. Казенное учреждение может оплачивать стоимость услуг по предоставлению парковочного места не только в составе стоимости найма жилого помещения или в качестве возмещения иных дополнительных расходов. Оплата может быть квалифицирована в качестве приобретения услуг для государственных нужд и отражена по группе видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" (например, если на парковочном месте будет размещаться служебный автотранспорт).

Обратите внимание: Указания N 171н не содержат требования, согласно которому расходы на закупку товаров (работ, услуг) для государственных нужд могут оплачиваться по группе видов расходов 200 только путем безналичного перечисления средств на основании государственных контрактов, оформленных в виде единых документов. Соответственно, одним из способов закупки с использованием средств по группе 200 могут быть закупки, совершаемые через подотчетных лиц.

Таким образом, если оплачивалась стоянка служебного автотранспорта и стоимость этой услуги не является составляющей стоимости гостиничного номера, во избежание разногласий с контролирующими органами может быть принято решение об оплате счета гостиницы по двум кодам вида расходов: 112 (сумма по строке "проживание") и 244 (сумма по строке "автостоянка").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;

- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";

- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

22 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики