Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.12.2013
ВОПРОС:
Организация "А" (поставщик) заключила договор поставки товара с организацией "Б". Товар, подлежащий поставке по этому договору, организацией "А" приобретается у организации "В", которая, в свою очередь, приобретает его у организации "Д". Фактически же по условиям договора организация "Б" забирает товар со склада организации "Д" (самовывозом). Право собственности на товар переходит к организации "Б" с момента передачи ей товара и подписания сторонами товарных накладных.
Как в данном случае должен происходить документооборот? Чьи реквизиты должны указываться в графах "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" документов, оформляемых между организациями "А" и "Б"?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
С 1 января 2013 года не является обязательным применение унифицированных форм первичных учетных документов, к которым относится и ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). Вместе с тем организация может продолжать применять унифицированные формы первичных документов, если ею принято соответствующее решение.
Как говорится в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Накладная составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
В то же время ни одним нормативным документом не разъясняется порядок заполнения отдельных реквизитов ТОРГ-12.
В письме Минфина России от 10.08.2005 N 03-04-11/202 говорится, что под грузоотправителем следует понимать организацию (ее структурное подразделение) или индивидуального предпринимателя, со склада которых осуществляется фактическая отгрузка товаров, независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка данных товаров. И хотя данное мнение было высказано по вопросу заполнения счета-фактуры, мы полагаем, что в связи с отсутствием других разъяснений им можно руководствоваться и при заполнении формы ТОРГ-12.
Кроме того, при заполнении соответствующих реквизитов товарной накладной следует исходить из фактического транзитного характера сделки.
С учетом изложенного получается, что продавец (организация "А") фактически отгрузку товара не осуществляет. Поэтому, по нашему мнению, она не должна указываться в товарной накладной в качестве грузоотправителя. Так как фактическая отгрузка товаров производится со склада организации "Д", считаем, что именно наименование и адрес организации Д должны указываться по строке "организация-грузоотправитель, адрес" ТОРГ-12.
ГК РФ связывает момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с моментом ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передачей вещи признается ее вручение приобретателю либо сдача перевозчику для отправки приобретателю (или в организацию связи для пересылки). Вручением считается фактическое поступление вещи во владение приобретателя или указанного им лица (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
Как мы поняли, в договоре поставки, заключенном Вашей организацией с организацией "Б", в качестве получателя указан непосредственно покупатель (организация "Б"). Тогда в товарной накладной в графе "Грузополучатель" следует указывать реквизиты и наименование организации-покупателя (организации "Б") как организации, с которой заключен договор поставки и которая уполномочена получить товар.
Аналогичное мнение нашло отражение в ряде судебных решений. Например, в постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 N 20АП-84/13 указывается, что право подписи товарной накладной в соответствии с содержанием формы ТОРГ-12 имеют грузоотправитель и грузополучатель. Этими лицами при транзитной торговле являются первоначальный продавец и конечный покупатель.
В свою очередь, по строке "Поставщик", на наш взгляд, следует указать реквизиты организации "А", которая в данном случае и оформляет товарную накладную, а по строке "Плательщик" - реквизиты покупателя - организации "Б".
Подобного порядка заполнения ТОРГ-12 придерживаются и судьи. Так, по мнению судей, изложенному в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2011 N Ф07-3778/2011, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2013 N 20АП-1526/13, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 N 07АП-5541/11, в графах "организация-грузоотправитель" и "отпуск груза произвел" указываются данные грузоотправителя; в графах "поставщик" и "отпуск груза разрешил", "главный (старший) бухгалтер" - данные поставщика; в графах "грузополучатель" и "груз получил грузополучатель" - данные грузополучателя; графа "груз принял" заполняется представителем транспортной организацией, принявшим груз для доставки автотранспортом, либо доверенным лицом грузополучателя на складе поставщика.
С учетом изложенного считаем, что строка (графа) "отпуск груза произвел" вашей организацией не заполняется.
Ваша организация указанным выше образом заполняет ТОРГ-12 в двух экземплярах и передает их покупателю. Покупатель (организация "Б") заполняет соответствующие строки накладных на складе организации "Д", подписывает ТОРГ-12, ставит свою печать и возвращает первый экземпляр Вашей организации.
Заполненная организацией "Б" строка (графа) "груз получил грузополучатель", на наш взгляд, будет свидетельствовать о выполнении вашей организацией обязательств по договору поставки, заключенному с данной организацией.
Так как покупателем товара у организации "Д" является организация "В", полагаем, что для получения товара грузополучателем - организацией "Б" ему должны быть переданы организацией "В" соответствующие полномочия. Это может быть оформлено доверенностью, выданной организацией "В" организации "Б".
Вместе с тем следует учитывать, что покупателем товара у организации "В" является Ваша организация ("А"). При этом фактически данный товар Ваша организация у организации "Д" не принимает.
В этой связи считаем необходимым передать Вашей организацией полномочия по приемке товара организации "Б" также на основании доверенности. У организации "В" при наличии данной доверенности будут основания для выдачи организации "Б" доверенности на получение товара у организации "Д".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

22 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики