Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.12.2013
ВОПРОС:
В аренду сдается нежилое помещение, являющееся частью здания, в котором расположены несколько аналогичных помещений, сдаваемых тем же арендодателем, но другим арендаторам. Здание в течение определенного времени (с 20.00 до 08.00) не функционирует и запирается.
На кого в соответствии с законодательством возлагается обязанность по охране арендованного имущества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если иное не предусмотрено договором аренды, охрану имущества, переданного по данному договору, обеспечивает арендатор.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Одно из таких исключений из указанного правила установлено, в частности, п. 2 ст. 616 ГК РФ, согласно которому расходы на содержание имущества, переданного в аренду, в том числе и на его охрану, несет его арендатор. Иные правила распределения бремени несения расходов на содержание имущества в период действия договора аренды могут быть предусмотрены законом или договором.
Отметим, что в законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие арендодателя обеспечивать охрану сданного в аренду нежилого помещения даже в том случае, если оно технически является частью другого объекта (здания, строения). Довод о том, что арендатор осуществляет свою хозяйственную деятельность в арендованном помещении только в определенный период времени в течение суток и в остальное время здание, где расположено это помещение, закрыто, не имеет в данном случае значения, поскольку договор аренды на тот период, когда арендатор фактически не использует переданное ему имущество, не прекращает своего действия и, следовательно, обязанность арендатора по обеспечению охраны этого имущества не прекращается.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что обязанность арендодателя по охране нежилого помещения, расположенного в здании, а также имущества арендатора, находящегося в нем, может возникать только в том случае, если она прямо возложена на него договором аренды. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2005 N Ф08-2026/05, постановление ФАС Поволжского округа от 29.01.2013 N Ф06-11313/12 по делу N А72-4135/2012). Поскольку же стороны свободны в заключении договора и в определении его условий, за исключением случаев, когда содержание условий предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ), то арендодателя нельзя обязать включить в договор условие об охране арендованного имущества в течение периода, когда это имущество фактически не используется арендатором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

22 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики