Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.12.2013
ВОПРОС:
Необходимо ли указывать в трудовом договоре с преподавателем-совместителем оклад или ставку, на которую он принимается, допустим, 0,75 ставки? Если указывать оклад, то нужно ли его пересчитывать, то есть указать, сколько именно в рублях сотрудник будет получать за 0,75 ставки?
Если сотрудник принят в середине года и не выполняет почасовую норму (норма - 720 часов в год, а выполняет, допустим, 560 часов в год), что указывать в договоре - часы или оклад, "пересчитанный" пропорционально продолжительности его рабочего времени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовом договоре с сотрудником, принимаемым на работу на условиях неполного рабочего времени, необходимо указать размер оклада по должности, "пересчитанный" пропорционально продолжительности его рабочего времени.

Обоснование вывода:
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. Как правило, она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ). Такого понятия, как "ставка", Трудовой кодекс РФ не содержит. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Соответственно, если сотрудник работает на неполную ставку, то предполагается, что он должен отрабатывать только часть от нормы рабочего времени, то есть работать по этой должности неполный рабочий день (неделю). Неполное рабочее время может быть установлено также и сотруднику, работающему по основному месту работы (ст. 93 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57, части первой ст. 100 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор.
Как следует из содержания вопроса, работнику установлен оклад. Согласно ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Иными словами, оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени. Так как работник принимается на "0,75 ставки", его индивидуальная норма рабочего времени на 1/4 меньше общей. Поэтому если оклад сотрудника, работающего по данной должности полное рабочее время, равен, например, 10000 рублей, то оклад работника, трудящегося по этой же должности на 0,75 ставки, должен быть пропорционален соотношению установленной ему нормы рабочего времени с общей нормой по данной должности и равен 7500 рублей (10 000 руб. : 100 х 75). Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Если совместитель выполнит установленную для него норму рабочего времени, он, соответственно, заработает ту сумму, которую стороны определят в трудовом договоре в качестве оклада, то есть 7500 рублей.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться не только пропорционально отработанному времени, но и в зависимости от выработки или на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

20 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики