Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.12.2013
ВОПРОС:
Работник, занимавший должность начальника производства, был временно (сроком на один год) переведен на должность генерального директора общества.
Если после окончания срока учредитель продлит его полномочия на определенный срок или переведет обратно на должность начальника производства, как правильно это оформить?
ОТВЕТ:

В силу ст. 53, части второй п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью и осуществляет текущее руководство его деятельностью. Одновременно генеральный директор общества является работником-руководителем представляемого им ООО (ст.ст. 20, 273 ТК РФ). В обществе, состоящем из одного участника, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции единственного участника общества (пп. 4 п. 2 ст. 33 и ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Иными словами, перевод по вакантной должности ограничен сроком в один год и продление этого срока не допускается.
С учетом изложенного, если в рассматриваемой ситуации полномочия генерального директора будут продлены (то есть состоится переизбрание его на новый срок), перевод на другую работу станет постоянным на следующий рабочий день после истечения первого года исполнения обязанностей по должности генерального директора. Той же датой работодателю необходимо будет оформить документы, отражающие постоянный характер перевода.
Прежде всего, текст трудового договора следует привести в соответствие с фактически сложившимися отношениями. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). При этом отметим, что трудовое законодательство не препятствует заключению с руководителем организации трудового договора на неопределенный срок (часть вторая ст. 59, часть первая ст. 275 ТК РФ).
Работодатель обязан издать также приказ о постоянном переводе на должность генерального директора, указав в нем день, с которого временный перевод стал постоянным. На основании приказа о переводе делаются отметки в личной карточке работника (форма N Т-2), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).*(1) В трудовую книжку работника вносится запись о переводе на должность генерального директора (часть четвертая ст. 66 ТК РФ). В графе 2 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки проставляется дата "трансформации" временного перевода в постоянный, а в графе 4 - дата и номер приказа о постоянном переводе на другую работу.
Хотя ТК РФ напрямую не упоминает о такой возможности, временный перевод может быть прекращен досрочно. Поэтому, если полномочия генерального директора продлеваться не будут либо будут прекращены досрочно, работнику должна быть предоставлена прежняя работа, а именно по должности начальника производства.
Обращаем внимание, что на период действия соглашения о переводе на другую работу временно изменяется одно из условий трудового договора - условие о трудовой функции. Оно, как и любое другое условие трудового договора, может быть вновь изменено письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ).
Поскольку в течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока, соответственно, возобновляется, то документально оформлять окончание временного перевода и возвращение работника не прежнее место нет необходимости. После окончания срока перевода работодателю достаточно просто предоставить работнику прежнюю работу, то есть выполнить обязанность, предусмотренную частью второй ст. 22 ТК РФ. Никакого приказа о предоставлении прежней работы издавать не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

21 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости (смотрите письма от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1), а также Министерства труда и социальной защиты РФ (смотрите письмо от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617) с 1 января 2013 г. формы, утвержденные Постановлением N 1, не являются обязательными для использования в коммерческих организациях. Такие организации вправе утвердить свои формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно с учетом требований Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Однако запрета на использование форм, утвержденных Постановлением N 1, не установлено. Поэтому в локальном нормативном акте работодатель вправе предусмотреть использование организацией унифицированных форм, а также Указаний по их применению, утвержденных Постановлением N 1.

Все консультации данной рубрики