Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.12.2013
ВОПРОС:
Отец и ребенок прописаны по разным адресам, но проживают совместно.
Является ли документ, подтверждающий совместное проживание родителя с ребенком (справка жилищно-коммунальной службы), обязательным для получения сотрудником стандартного налогового вычета на детей?
Можно ли вместо справки жилищно-коммунальной службы представить заявление матери о фактическом проживании отца с ребенком?
ОТВЕТ:

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ за каждый месяц налогового периода. Данный вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Пунктом 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, одним из обязательных условий предоставления вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя, который должен быть подтвержден соответствующими документами. Перечень таких документов либо порядок их оформления законодательством не установлен. Поэтому факт нахождения ребенка на обеспечении родителя может быть подтвержден любыми документами, содержащими указание на соответствующие обстоятельства.
В разъяснениях уполномоченных органов указывается на то, что в зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, могут служить, в частности, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1021, письмо УФНС России по г. Москве от 20.02.2012 N 20-14/14742@).
Вместе с тем факт отсутствия справки справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителями сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении вычета. В случае отсутствия указанной справки факт совместного проживания отца с ребенком может быть подтвержден письменным заявлением супруги о том, что отец фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении, либо другими документами. Сказанное подтверждается разъяснениями, представленными, в частности, в письмах Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-18, от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики