Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.12.2013
ВОПРОС:
Является ли предпринимательской деятельность по передаче гражданином, зарегистрированным в качестве ИП, в доверительное управление определенного имущества, если такое имущество в последующем будет передано доверительным управляющим в аренду?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Доверительный управляющий получает право совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, осуществляя правомочия собственника (п. 2 ст. 1012, п. 1 ст. 1020 ГК РФ). Сделки с данным имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего (п. 3 ст. 1012 ГК РФ). По общему правилу доверительный управляющий осуществляет управление имуществом лично (п. 1 ст. 1021 ГК РФ).
Приведенные нормы позволяют сделать вывод, что передача имущества в доверительное управление также может преследовать своей целью получение учредителем управления, которым по общему правилу является собственник этого имущества (ст. 1014 ГК РФ), определенной прибыли. Однако деятельность, направленную на извлечение прибыли от использования этого имущества, в том числе заключение в отношении него договоров от своего имени, осуществляет не непосредственно его собственник, а доверительный управляющий.
Следовательно, получение учредителем управления прибыли происходит не за счет его самостоятельной деятельности, а за счет деятельности другого лица. Поэтому передача имущества в доверительное управление не может быть квалифицирована как ведение предпринимательской деятельности, одним из признаков которой является самостоятельность действий предпринимателя по извлечению прибыли.
На это указывает и тот факт, что законодательство не ограничивает круг лиц, которые могут быть учредителями доверительного управления. Ими могут быть, в частности, и физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (далее также - ИП), необходимого в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ для ведения деятельности, признаваемой предпринимательской. И, напротив, доверительный управляющий, как лицо, непосредственно осуществляющее предпринимательскую деятельность по извлечению прибыли путем использования имущества учредителя управления, должен быть индивидуальным предпринимателем или коммерческой организацией, за исключением унитарного предприятия (п. 1 ст. 1015 ГК РФ).
Косвенным подтверждением того, что действия по передаче имущества в доверительное управление не являются предпринимательской деятельностью, могут служить и те положения законодательства, которые обязывают государственного гражданского служащего при наличии конфликта интересов или возможности его возникновения передать принадлежащие ему ценные бумаги, доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций в доверительное управление (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") при том, что п. 3 ч. 1 этой же статьи гражданскому служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Отметим, что наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не прекращает возможности его участия в гражданских правоотношениях в качестве обычного физического лица. Поэтому заключение таким гражданином договора доверительного управления само по себе не свидетельствует о ведении им предпринимательской деятельности таким способом (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2012 N 14АП-2726/12).
Вместе с тем, следует иметь в виду, что контролирующие органы признают подлежащими налогообложению как полученные от предпринимательской деятельности доходы гражданина, заключившего договор доверительного управления на стороне учредителя, если такой гражданин при заключении договора действовал в качестве индивидуального предпринимателя и его предметом является имущество, относящееся к основным средствам ИП (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.02.2011 N 03-11-11/31, от 11.04.2011 N 03-04-05/3-246).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

26 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики