Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.12.2013
ВОПРОС:
Обязана ли медицинская сестра дошкольного учреждения проводить проверку качества поступающих продуктов, осуществлять контроль за условиями хранения продуктов, ежедневно снимать пробу с приготовленных блюд и так далее? Если не обязана, то может ли работодатель с согласия данной работницы поручить ей выполнение данных функций?
ОТВЕТ:

Медицинским работникам предоставляются определенные компенсации и льготы, а занятие медицинской деятельностью связано с некоторыми ограничениями.
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ (иными федеральными законами) с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо установлены ограничения, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).
Как указано в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н, в обязанности по должности "медицинская сестра" не входят проверка качества поступающих продуктов, осуществление контроля за условиями хранения продуктов и ежедневное снятие пробы с приготовленных блюд. Контроль хранения запаса продуктов питания, качества пищевых продуктов при их поступлении на склад и пищеблок, контроль за работой пищеблока и правильностью закладки продуктов в котел и бракераж готовой пищи (снятие пробы), выполнением технологических методов приготовления блюд для различных диет, правильностью отпуска блюд с пищеблока в отделение в соответствии с раздаточной ведомостью, санитарным состоянием раздаточных и буфетных отделений, инвентаря, посуды, а также за выполнением правил личной гигиены работниками раздаточных включены квалификационным справочником в обязанности по должности "медицинская сестра диетическая".
При этом согласно п.п. 2, 4, 5 Общих положений данного раздела ЕКС указано, что в разделе "Должностные обязанности" по определенной должности установлен лишь перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, полученного профессионального образования. Квалификационные характеристики, содержащиеся в данном разделе ЕКС, применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций. Таким образом, при необходимости выполнения сотрудником, занимающим должность медицинской сестры, некоторых обязанностей по другой должности (например медицинской сестры диетической т.п.) в его должностную инструкцию включаются соответствующие положения, в трудовом договоре с работником делается ссылка на эту инструкцию (ст. 60 ТК РФ). Работодатель также вправе с согласия работника поручить ему выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ), в этом случае должность, работа по которой выполняется в порядке совмещения, должна содержаться в штатном расписании.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

25 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики