Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.12.2013
ВОПРОС:
Организация при списании дебиторской задолженности по решению суда, признавшего дебитора несостоятельным (банкротом), в качестве подтверждающего документа использует сведения из ЕГРЮЛ, полученные через интернет-сервис.
Являются ли сведения, полученные через интернет-сервис, документами, подтверждающими расходы в целях налогообложении прибыли?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ о должнике и полученные через интернет-сервис, документами, подтверждающими внереализационные расходы, предусмотренные пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, не являются. Данные сведения лишь косвенно могут подтверждать основания списания задолженности должника. Для документального подтверждения ликвидации организации-должника следует получить выписку из ЕГРЮЛ.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытой за счет средств резерва.
Определение безнадежных долгов (долгов, нереальных к взысканию) дано в п. 2 ст. 266 НК РФ. Ими признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
По общему правилу обязательства прекращаются ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ).
Порядок ликвидации юридического лица установлен ст. 63 ГК РФ. Так, на основании п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
В свою очередь, основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, списать безнадежную дебиторскую задолженность можно только по окончании конкурсного производства и ликвидации должника с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
При этом при списании дебиторской задолженности организации следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Следовательно, первичные документы, самостоятельно разработанные организацией и утвержденные на основании части 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, включающие обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, являются документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (смотрите письмо Минфина России от 05.08.2013 N 03-03-06/1/31261).
Документальным подтверждением ликвидации организации-должника служит выписка из ЕГРЮЛ, которую налоговые органы должны представить по запросу на основании ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Организация имеет право списать дебиторскую задолженность в периоде исключения организации-должника из ЕГРЮЛ на основании выписки из ЕГРЮЛ (письма Минфина России от 19.09.2012 N 03-03-06/1/487, от 28.09.2009 N 03-03-06/2/183, от 04.09.2008 N 03-03-06/1/505).
Сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет (п. 8 ст. 6 Закона N 129-ФЗ). Интернет-сервис "Проверь себя и контрагента" позволяет проверить благонадежность действующего или будущего партнера по бизнесу и тем самым обезопасить себя от возможных негативных последствий. В частности, с его помощью можно получить сведения из ЕГРЮЛ о ликвидации организации контрагента (должника) (письмо УФНС России по Владимирской области от 12.03.2013 N 06-08-01/2361).
Обращаем внимание, Минфин России в письме от 15.02.2007 N 03-03-06/1/98 выразил свое мнение, указав, что информация, размещенная на официальном сайте ФНС России о ликвидации организации-должника, не может использоваться в качестве единственного документального подтверждения расходов в виде суммы списанного безнадежного долга. Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-должника.
Отметим также, что согласно части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Исходя из того, следует, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и полученные через Интернет на сайте ФНС России, не имеют подписи лица, ответственного за правильность оформления документа, то есть данные сведения не являются документами, составленными с учетом требований части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Такие сведения лишь косвенно могут подтверждать основания списания задолженности должника. Для документального подтверждения списания дебиторской задолженности, связанной с ликвидацией должника, необходима выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-должника.
Кроме того, суммы и даты образования безнадежных долгов должны быть подтверждены документами (письма УФНС России по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035618.1@, от 22.03.2011 N 16-15/026842@, от 21.12.2009 N 16-15/134520, от 07.04.2009 N 16-15/033034, от 27.06.2008 N 20-12/060959):
- договором, в котором указана дата срока платежа;
- товарными накладными, актами приемки оказанных услуг (при их оформлении в соответствии с условиями договора);
- платежными поручениями, а также актом инвентаризации дебиторской задолженности, свидетельствующим о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена;
- приказом руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.

К сведению:
В письме от 19.08.2013 N НД-4-14/15010 ФНС информировала, что в соответствии с пунктом 5 Порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержденного приказом ФНС России от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@, сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются получателю при представлении соответствующей заявки на предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах ФНС России, управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и на едином портале государственных и муниципальных услуг (п. 39 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Министерства финансов РФ от 22.06.2012 N 87н)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

2 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики