Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.12.2013
ВОПРОС:
Организация является правообладателем нескольких товарных знаков, они не используются для индивидуализации товаров, но на сайте организации изображения товарных знаков размещены с целью заключения лицензионных договоров с возможными производителями товаров. В отношении товарных знаков лицензионные договоры с третьими лицами не заключены, сам правообладатель производителем каких-либо товаров не является.
Может ли быть прекращена досрочно правовая охрана товарного знака, если товарный знак правообладателем не используется для индивидуализации товара, но используется в сети Интернет?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации.
Использованием товарного знака, как указано в п. 2 ст. 1486 ГК РФ, признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со ст. 1489 ГК РФ, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот.
Действительно, одним из перечисленных в п. 2 ст. 1484 ГК РФ способов использования товарного знака является его размещение в сети Интернет (пп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ). Однако из п. 2 ст. 1484 ГК РФ следует, что использованием товарного знака признаются действия, связанные с индивидуализацией с помощью этого знака конкретных товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. В отсутствие таких товаров (работ, услуг) товарный знак, очевидно, использоваться в соответствии с его назначением не может. Само же по себе размещение товарного знака указанным в вопросе способом, как нам представляется, не может рассматриваться как его использование в целях применения параграфа 2 главы 76 ГК РФ.*(1) Следовательно, при изложенных в вопросе обстоятельствах правовая охрана товарного знака может быть по решению арбитражного суда прекращена досрочно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Косвенное подтверждение сказанному можно обнаружить, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17 мая 2012 г. N Ф07-2808/12, постановлении ФАС Московского округа от 21 марта 2012 г. N Ф05-1779/12, постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 июня 2011 г. N 09АП-10763/11. Однако правоприменительной практики, в которой бы рассматривался спор с фактическими обстоятельствами, аналогичными тем, что изложены в вопросе, нам, к сожалению, найти не удалось.

Все консультации данной рубрики