Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.12.2013
ВОПРОС:
Организация применяет унифицированные формы первичной учетной документации. Генеральный директор приехал из командировки на один день раньше.
Необходимо ли работодателю в данном случае оформлять приказ об изменении срока командировки?
ОТВЕТ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Порядок направления работников в служебные командировки определен ст.ст. 166-168 ТК РФ. В настоящее время также действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749 (далее - Положение).
Для оформления командировки применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
Так, согласно п. 6 Положения руководитель утверждает служебное задание (форма Т-10а), в котором должна быть определена цель командировки работника.
Работодатель также оформляет приказ (распоряжение) о направлении в командировку (формы Т-9 и Т-9а). В приказе указывается срок командировки. Согласно п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. При этом время командировки складывается из фактического времени пребывания в месте командировки и времени в пути. Это следует из п. 9 Положения.
Отметим, что ни ТК РФ, ни Положение не исключают возможности изменения, в том числе и уменьшения, срока командировки работника по любым причинам.
При этом законодательство не содержит норм, устанавливающих порядок изменения сроков командировки, а соответственно, и норм, устанавливающих обязанность работодателя оформлять изменение указанных сроков приказом. Вместе с тем, так как срок, на который работник направлен в командировку, указывается в приказе о направлении в командировку, уменьшение срока командировки, по нашему мнению, следует оформить документально.
Полагаем, что уменьшение срока командировки может быть оформлено работодателем в форме приказа. Оформляется такой приказ в произвольной форме. В приказе следует указать срок, на который в данном случае уменьшается продолжительность командировки, и причину такого изменения. Также дополнительно работник может изложить причины, из-за которых он вернулся из командировки позже установленного срока, в отчете о выполненной работе.
Так как порядок оформления изменения срока командировки в подобных ситуациях законодательством не регламентирован, работодатель вправе самостоятельно разработать такой порядок и закрепить его в локальных нормативных актах организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики