Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.12.2013
ВОПРОС:
Можно ли внести исключительное право на изобретение в уставный фонд государственного унитарного предприятия? Какое право на изобретение возникнет у предприятия в результате внесения исключительного права в уставный капитал?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исключительное право на изобретение может быть внесено в уставный фонд государственного унитарного предприятия. В результате такой передачи у предприятия возникнет исключительное право на изобретение.

 

Обоснование вывода:

Исключительное право на изобретение удостоверяется патентом (ст. 1353, п. 1 ст. 1354 ГК РФ) и является имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) уставный фонд государственного унитарного предприятия (далее - предприятие) может формироваться в том числе за счет имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.

Увеличение уставного фонда предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества (п. 2 ст. 14 Закона N 161-ФЗ), к которому, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, относятся и имущественные права.

Таким образом, законом не запрещена передача исключительного права в уставный фонд предприятия. При этом обязательно должна быть проведена оценка рыночной стоимости исключительного права на основании ст.ст. 7 и 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В силу п. 1 ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Соответственно, в результате передачи исключительного права в уставный фонд у предприятия возникнет исключительное право на изобретение, а не право хозяйственного ведения, относящееся к вещным правам (п. 1 ст. 216 ГК РФ).

Дополнительно к решению об увеличении уставного фонда предприятия (п. 3 ст. 14 Закона N 161-ФЗ) и решению о внесении соответствующих изменений в устав предприятия (п. 4 ст. 14 Закона N 161-ФЗ) в рассматриваемом случае, как следует из п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29, между патентообладателем и предприятием должен быть заключен договор об отчуждении исключительного права на изобретение (договор об отчуждении патента) (ст. 1365 ГК РФ).*(1) В соответствии со ст. 1369 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на изобретение (как и лицензионный договор) заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (постановление Правительства РФ от 24.12.2008 N 1020), в отсутствие которой является недействительным (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

Отметим, что согласно пп. "в" п. 2 постановления Правительства РФ от 03.12.2004 N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет на основании предложения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие, формирование уставного фонда предприятия, а также принятие решения о его увеличении или уменьшении.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

4 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если же в уставный фонд вносится право использования изобретения, то между унитарным предприятием и правообладателем должен быть заключен лицензионный договор (ст. 1367 ГК РФ). Исключительное право на изобретение в этом случае сохранится за правообладателем (РФ), а у ГУП (лицензиата) с момента государственной регистрации договора возникнет право использования изобретения в установленных договором пределах.

 

Все консультации данной рубрики