Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.12.2013
ВОПРОС:
Существует ли для работников, находящихся на испытательном сроке, обязанность "отработки" двух недель перед увольнением по собственному желанию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В период испытательного срока работник также обязан заранее предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, однако сделать это он должен не за две недели, как в общем случае, а за 3 дня.

 

Обоснование вывода:

Частью первой ст. 80 ТК РФ установлено, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Одним из таких исключений и является положение части четвертой ст. 71 ТК РФ, которым установлен иной срок предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе работника в период испытательного срока. Так, указанной нормой предусмотрено право работника расторгнуть трудовой договор в период испытания по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если работник решил воспользоваться своим правом прекратить трудовые отношения в период испытательного срока, то через три дня с момента подачи работником соответствующего заявления работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор и в силу ст. 84.1 ТК РФ провести с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку.

Обратим внимание, что в законе речь идет именно о предупреждении, а не об обязанности работника отработать. Срок установлен лишь для того, чтобы работодатель заранее узнал о намерении работника уволиться. Закон не требует, чтобы в течение всего срока предупреждения сотрудник фактически работал (так, например, в течение всего срока предупреждения или его части решивший уволиться работник может находиться на больничном, в отпуске либо отсутствовать на работе на иных законных основаниях; течения трехдневного срока эти обстоятельства не приостанавливают).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества

4 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики