Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.12.2013
ВОПРОС:
Сотрудник учреждения направлен в командировку, при этом денежные средства под отчет не были выданы.
Как отразить командировочные расходы в бухгалтерском учете (на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" или на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами")?
ОТВЕТ:

К основным нормативным правовым актам, регулирующим бухгалтерский учет в организациях государственного сектора (в органах государственной власти (местного самоуправления), казенных, бюджетных и автономных учреждениях), относятся:

- Бюджетный кодекс РФ;

- Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ);

- "Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденная приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н (применяется всеми организациями государственного сектора, в том числе государственными (муниципальными) учреждениями всех типов).

В соответствии с п. 212 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, (далее - Инструкция N 157н), на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" учитываются расчеты госучреждения с подотчетными лицами по выдаваемым им под отчет:

- денежным средствам;

- денежным документам.

А на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" согласно п. 254 Инструкции N 157н учитываются расчеты по следующим обязательствам, принятым госучреждением:

1) перед физическими лицами:

- в части начисленных заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, пособий, иных выплат, в том числе социальных;

- за поставленные материальные ценности, оказанные услуги (выполненные работы) и по иным основаниям, вытекающим из условий договоров (соглашений);

2) перед юридическими лицами:

- за поставленные материальные ценности, оказанные услуги (выполненные работы) и по иным основаниям, вытекающим из условий договоров (соглашений).

Иными словами, в соответствии с Инструкцией N 157н для отражения обязательств перед сотрудниками учреждения могут использоваться счета:

- 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам";

- 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами".

При этом сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на соответствующих счетах счета 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции N 157н).

Положениями Инструкции N 157н не предусмотрено отражение расчетов с сотрудниками учреждения на счете 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" в случае, когда госучреждение не производило выдачу денежных средств под отчет. Однако и применение счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" в подобных обстоятельствах нельзя считать абсолютно корректным - строго говоря, в данном случае сотрудник учреждения не является поставщиком материальных ценностей (работ, услуг), а производит расходы с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от лица учреждения.

На практике в подобных ситуациях, как правило, применяется счет 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами". Кроме того, специалисты Минфина России, руководствуясь общим принципом методологии бухгалтерского учета, в подобных случаях рекомендуют использовать счет 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" (смотрите письмо Минфина России от 30.09.2011 N 02-06-05/4406).

В то же время отражение на соответствующем счете аналитического учета счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" обязательств учреждения перед своими сотрудниками, осуществляющими расходы в интересах учреждения без предварительного получения денежных средств под отчет, по нашему мнению, также не может рассматриваться в качестве нарушения действующего порядка ведения бухгалтерского учета.

Согласно п. 6 Инструкции N 157н субъект учета (учреждение) формирует свою учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности. Следовательно, госучреждение вправе самостоятельно определить в своей учетной политике счет, на котором будут отражаться обязательства перед сотрудниками в случае возмещения произведенных ими расходов без предварительного получения денежных средств под отчет.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Расчеты госучреждения с подотчетными лицами. Счет 208 00;

- Энциклопедия решений. Расчеты госучреждения по принятым обязательствам. Счет 302 00;

- Энциклопедия решений. Учет расчетов с сотрудниками (подотчетными лицами) госучреждения в тех случаях, когда до осуществления расходов подотчетная сумма не выдавалась.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

6 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики