Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.12.2013
ВОПРОС:
К какой амортизационной группе основных средств в учреждении следует отнести диспенсеры для полотенец и дозаторы пипеточные?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При принятии решения учитывать дозаторы пипеточные в составе основных средств, эти активы могут быть отнесены к первой амортизационной группе.

Срок полезного использования диспенсеров для полотенец, при условии учета их в составе основных средств, учреждение вправе установить самостоятельно с учетом положений п. 44 Инструкции N 157н.

 

Обоснование вывода:

Нефинансовые активы должны приниматься к балансовому учету в качестве объектов основных средств, если они отвечает условиям, установленным п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). В частности, объект должен:

1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;

2) предназначаться для использования в деятельности учреждения;

3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;

4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или решения профильной комиссии. Соответственно, на основании этого решения объект относится к основным средствам или материальным запасам.

Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Подобное решение принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме и должно содержать заключение о выполнении в отношении соответствующих объектов имущества условий учета в качестве отдельных основных средств.

Целесообразно также утвердить в учетной политике учреждения, в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 6 Инструкции N 157н, методы оценки отдельных видов материальных объектов и иные решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета в отношении этих активов.

Группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной ОКОФ (п. 45 Инструкции N 157н).

Основной метод подбора кода ОКОФ - поиск по названию основного средства.

Однако Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) был утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 и изменялся только один раз - в 1998 году. Поэтому поиск кода ОКОФ по названию зачастую результата не дает, и поэтому его желательно проводить не только по самому ОКОФ, но и по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация). Поскольку Классификация была принята позднее, чем ОКОФ, и последние изменения вносились в нее в 2009 году, то в полях "Примечание" можно найти те объекты, которых нет в ОКОФ.

Кроме того, когда принять решение об отнесении конкретного объекта основных средств к определенному коду ОКОФ, проводя поиск в ОКОФ по названию этого объекта, не получается, то решить проблему можно исходя из назначения основного средства.

Если профильной комиссией учреждения в отношении дозаторов пипеточных будет принято решение учитывать их в составе основных средств, мы считаем, что они могут быть отнесены к классу ОКОФ 14 3311010 "Инструменты медицинские" и учтены по коду ОКОФ 14 3311180 (инструменты вспомогательные, принадлежности и приспособления разные).

В свою очередь, в соответствии с Классификацией Инструменты медицинские отнесены к первой амортизационной группе со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно.

Если профильной комиссией учреждения будет принято решение об отнесении диспенсеров для полотенец к основным средствам, то следует учитывать, что в соответствии с ОКОФ к подразделу "Инвентарь производственный и хозяйственный" относятся, в частности, производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. Это емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки и т.п.), устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно-штучных материалов, не относящиеся к сооружениям, устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций, а также хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. При этом диспенсеры в ОКОФ не поименованы и их затруднительно отнести к какому-либо классу ОКОФ.

Поэтому данный актив может быть учтен по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".

Срок полезного использования в этом случае может быть определен профильной комиссией учреждения (п. 44 Инструкции N 157н).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации";

- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

3 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики