Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.12.2013
ВОПРОС:
В организации разработан договор поставки, по условиям которого существенные условия поставки (наименование, ассортимент, количество) товара согласовываются сторонами в спецификациях, которые являются неотъемлемой частью договора. В спецификациях также согласовываются способ доставки товара и порядок распределения расходов по доставке, а также порядок расчетов между сторонами.
На данный момент руководство посчитало необходимым исключить из текста договора ссылку на спецификации, а существенные и прочие условия согласовывать в иных документах.
Можно ли согласовывать существенные и прочие условия договора поставки в таких документах, как заявка на приобретение товара (партии товара), счет на оплату, товарная накладная?
В каком из перечисленных документов можно указывать способ доставки и порядок распределения расходов по доставке?
ОТВЕТ:

1. В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из ст. 455 и ст. 506 ГК РФ условие о товаре является существенным условием для договора купли-продажи (поставки) и считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В этой связи заключенное сторонами соглашение о том, что одна сторона поставляет другой стороне необходимый ей товар в количестве, определяемом на основании заявок и т.п., не определяющее конкретный товар, подлежащий передачи покупателю, и его количество, само по себе не может считаться договором купли-продажи (поставки) и не влечет возникновения обязательств по поставке товара одной стороной и приемке данного товара другой стороной. В зависимости от конкретных обстоятельств такое соглашение может рассматриваться как договор, определяющий общие условия заключаемых в дальнейшем отдельных договоров на поставку определенного товара (так называемый "рамочный" договор). Его заключение не противоречит гражданскому законодательству, одним из основных начал которого является принцип свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ).

Однако, если условие о наименовании и количестве товара и иные существенные условия договора (таковыми, как следует из вопроса, являются условия о способе доставки и о порядке распределения расходов по доставке товара) в подписанном сторонами соглашении ("договоре поставки") не указаны, а в соответствии с условиями этого соглашения определяются в каких-либо иных документах (в том числе указанных в вопросе), такой договор сам по себе не может рассматриваться в качестве самостоятельного заключенного договора поставки (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2010 N Ф07-9064/2010). Вместе с тем условия такого соглашения могут применяться к отношениям сторон по поставкам конкретных товаров.

Заключенным же договор купли-продажи (поставки) может считаться тогда, когда стороны придут к соглашению по всем существенным условиям данного договора, то есть определят наименование и количество передаваемого товара.

2. Договор как соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного сторонами ("договора"). Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ) принято в порядке, установленном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

Существенные условия применительно к конкретным поставкам, осуществляемым при исполнении "рамочного" соглашения, могут согласовываться путем совершения стороной, получившей оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора, рассматриваемых в качестве акцепта. Гражданское законодательство не препятствует размещать оферту (которая, напомним, должна содержать все существенные условия договора) на любом из указанных в вопросе документов. Однако, разумеется, само по себе такое размещение не означает согласования всех существенных условий договора и не влечет заключенности договора. Для того чтобы договор, существенные условия которого изложены таким способом, был заключен, оферта должна быть принята. Таким принятием (акцептом) может быть признано, в частности, принятие покупателем фактически поставленного товара, подтвержденное надлежащим образом оформленной накладной (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.01.2012 N Ф02-6054/11, ФАС Поволжского округа от 19.01.2012 N Ф06-11273/11, ФАС Центрального округа от 16.12.2010 по делу N А14-1218/2010/81/10, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.06.2010 по делу N А46-11640/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.02.2010 по делу N А63-3535/2009), поставка товаров, указанных в заявке покупателя (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 20.09.2010 N Ф09-6490/10-С3), оплата покупателем счета, который соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, то есть содержит все существенные условия договора (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98).

Если в документах, которыми оформляются соответствующие поставки, содержится ссылка на ранее подписанное сторонами "рамочное" соглашение, к такой поставке применяются общие условия, предусмотренные в этом соглашении. В отсутствие указания в товаросопроводительных и иных документах на то, что к отношениям по поставке товаров применяются условия заключенного между поставщиком и покупателем "рамочного" соглашения, такие отношения регулируются положениями ГК РФ о поставке (ст.ст. 506-524 ГК РФ), общими положениями ГК РФ о купле-продаже (ст.ст. 454-491 ГК РФ) и общими положениями ГК РФ о договорах (ст.ст. 420-453 ГК РФ).

3. Применительно к специфике, изложенной в вопросе, ситуации считаем необходимым отметить также, что наиболее целесообразным нам представляется вариант, при котором все указанные в вопросе условия будут изложены в счете, выставляемом поставщиком, получившим заявку покупателя. Поскольку очевидно, что подлежащие согласованию условия о способе доставки и о порядке распределения расходов по доставке товара изначально определяются продавцом, наиболее логичным выглядит порядок, при котором в ответ на заявку покупателя (оферту) поставщик направляет счет, в котором, кроме перечисленных в заявке товаров, указаны также порядок доставки и ее стоимость, подлежащая возмещению покупателем. Такой счет не является акцептом и по существу представляет собой новую оферту (ст. 443 ГК РФ). В случае оплаты покупателем этого счета договор будет считаться заключенным, а его письменная форма - соблюденной.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

5 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики