Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.12.2013
ВОПРОС:
Должна ли в трудовом договоре указываться конкретная дата выплаты заработной платы, или можно указывать период выплаты, например с 25-го числа каждого месяца по 30-е число каждого месяца?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовом договоре должны быть установлены конкретные дни выплаты заработной платы с интервалом не более половины месяца.

 

Обоснование вывода:

В части шестой ст. 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Часть седьмая той же статьи предполагает возможность установления для отдельных категорий работников иных сроков выплаты заработной платы федеральными законами, однако таковые на сегодняшний день не приняты и при установлении сроков выплаты заработной платы работодателю следует руководствоваться частью шестой ст. 136 ТК РФ.

Положения части шестой ст. 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы являются императивными. Иными словами, указание сроков выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре является обязательным. При этом формулировка данной нормы позволяет заключить, что в указанных документах должны быть зафиксированы конкретные дни выплаты заработной платы. Определение таких сроков какими-либо периодами времени будет являться неправомерным (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2012 г. по делу N 33-2867-2012, постановление Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 февраля 2012 г. по делу N 5-42/2012, решение Зеленогорского городского суда Красноярского края от 18 июля 2012 г. по делу N 2-904/12).

Таким образом, если конкретные даты выплаты заработной платы не установлены ни в одном из перечисленных документов, это является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

В то же время работодатель вправе принять решение о выплате заработной платы не один, а несколько дней. Так, работодатель может продолжать выплачивать заработную плату в течение, допустим, одного-пяти дней после наступления даты, зафиксированной в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре. Это не означает, что дни выплаты заработной платы "сдвигаются". Однако работник получает возможность явиться за причитающейся ему суммой не только в день выплаты заработной платы, но и в течение всего указанного периода.

Возможно, Вам будет интересно ознакомиться также со следующим документом: Энциклопедия решений. Сроки выплаты заработной платы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества

4 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики