Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.12.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по договору, предусматривающему "утилизацию оргтехники"?
ОТВЕТ:

На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по договору, предусматривающему "утилизацию оргтехники"?

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

Из содержания Указаний N 171н следует, что в 2013 году:

- вывоз и утилизация твердых бытовых отходов в рамках одного договора должны оплачиваться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;

- утилизация, захоронение отходов - по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Как видим, порядок применения КОСГУ в рассматриваемой ситуации зависит от:

- группы, к которой относятся отходы (вида отходов);

- характера услуг (работ), которые оказывает (выполняет) контрагент организации госсектора.

Согласно положениям Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" все отходы делятся на две основные группы:

- отходы производства;

- отходы потребления.

Кроме того, в различных целях отдельно выделяют, в частности, радиоактивные и биологические отходы, отходы лечебно-профилактических учреждений, а также выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы вредных веществ в водные объекты.

В соответствии с п. 3.12 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения", введенного в действие постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 N 607-ст (далее - Межгосударственный стандарт), к отходам потребления относят в основном твердые, порошкообразные и пастообразные отходы (мусор, стеклобой, лом, макулатуру, пищевые отходы, тряпье и другие), образующиеся в населенных пунктах в результате жизнедеятельности людей.

В последние годы к отходам потребления относят не только отходы потребления от домовладений (их иногда называют твердыми бытовыми отходами), но и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах, больницах, других муниципальных учреждениях. А в п. 3.21 Межгосударственного стандарта дано определение понятия бытовые отходы - к ним относятся отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнедеятельности населения.

Таким образом, обоснованность отнесения непригодной к эксплуатации оргтехники к категории "твердые бытовые отходы" весьма сомнительна.

Как было указано выше, Указания N 171н прямо предусматривают оплату услуг по утилизации любых видов отходов за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. А вот применение подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ возможно только при оплате комплексной услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Таким образом, заключая договор с формулировкой "утилизация оргтехники", учреждение обосновано может оплатить такой договор за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обратите внимание, что обоснованность применения приведенной выше позиции подтверждается как разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(1), так и практикой применения норм бюджетного законодательства в отдельных публично-правовых образованиях.*(2)


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

4 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- Бюджетная классификация при организации исполнения бюджета (Э.Я. Кадырова, "Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2009 г.);

- Вопрос: Бюджетным учреждением заключен договор со специализированной организацией на оказание услуг по утилизации списанных в связи с окончанием срока полезного использования источников бесперебойного питания. По какой статье экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации следует отразить расходы по оплате данного договора? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 8, август 2007 г.);

- Бюджетная классификация Российской Федерации в 2006 году и отдельные вопросы ее применения (Д.В. Новиков, "Советник бухгалтера социальной сферы", N 2, февраль 2006 г.).

*(2) Смотрите, например:

- постановление Главы администрации города Твери от 03.03.2010 N 479 "Об утверждении Сводного плана муниципального заказа города Твери на 2010 г.";

- распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.03.2010 N 399-р;

- постановление Администрации Сургутского района от 25.02.2013 N 659 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание муниципальной услуги "Предоставление дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)" муниципальными бюджетными образовательными учреждениями дополнительного образования детей детскими школами искусств Сургутского района".

 

Все консультации данной рубрики