Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.12.2013
ВОПРОС:
У единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью изменилось место жительства.
Необходимо ли извещать об этом налоговую инспекцию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных учредителя, в том числе его места жительства, не требуется.

 

Обоснование вывода:

В Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся, в частности, сведения об учредителях (участниках) юридического лица (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, юридическое лицо обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Однако это правило не применяется, в частности, при изменении паспортных данных физического лица - учредителя (участника) организации. Соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ регистрирующим органом на основании сведений о паспортных данных физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации). Организации же сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных своих учредителей (участников) не обязаны.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

12 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики