Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.12.2013
ВОПРОС:
Работник хочет пойти в отпуск с 1 января 2014 года.
С какого числа работнику следует предоставить отпуск и переносится ли он в связи с праздничными днями?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть первая ст. 120 ТК РФ). Это правило не предусматривает каких-либо исключений, в том числе и для работников, которые трудятся по сменному графику, предполагающему работу и в нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. Таким образом, увеличивается продолжительность периода отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей.

В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями. Поскольку эти дни в число дней отпуска не включаются, то первым днем отпуска, предоставленного в 2014 г., может быть только 9 января. Если работник желает, чтобы к 1 января 2014 г. ежегодный оплачиваемый отпуск уже начался, отпуск должен быть предоставлен 31 декабря 2013 г. или раньше.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

10 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики