Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.12.2013
ВОПРОС:
Бюджетная организация получила товар от поставщика и приняла его на учет. Товар предназначался для осуществления приносящей доход деятельности, предъявленный поставщиком НДС был принят к вычету. Через месяц был обнаружен брак.
Какие документы должна оформить организация при возврате товара поставщику?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 514, п. 1 ст. 518 ГК РФ при обнаружении неустранимых недостатков качества товара покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если покупатель, в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки, отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность данного товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить об этом поставщика.

Поступившие товары могут быть приняты к бухгалтерскому учету на общих основаниях либо приняты только на ответственное хранение. В последнем случае стоимость поступивших товаров отражается за балансом.

Факт выявления товаров ненадлежащего качества должен быть задокументирован, при этом может быть оформлен акт о поставке товаров ненадлежащего качества в произвольной форме или Акт приемки материалов (форма 0315004).

Порядок документального оформления государственными учреждениями возврата (замены) товаров в настоящее время не определен. Вместе с тем очевидно: чтобы исключить какие-либо разногласия с контрагентом и контролирующими органами, учреждение должно оформить возврат в порядке, предусмотренном для документального оформления отгрузки товаров (готовой продукции).

Поэтому с учетом положений п.п. 36, 37 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в рассматриваемой ситуации при возврате товара продавцу могут быть оформлены:

1) Требования-накладная (форма 0315006) или Накладная на отпуск материалов на сторону (форма 0315007) (исходя из данных, указанных поставщиком в первичных документах при отгрузке товара);

2) Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) с пометкой "Возврат товара" (ее следует оформлять только по требованию (просьбе) контрагента);

3) Претензионное письмо на основании Акта приемки материалов (акта о поставке товаров ненадлежащего качества).

Кроме того, покупатель при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру.

Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры (в том числе корректировочного) и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ. Во исполнение этой нормы действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).

Так, подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных в качестве приложения N 3 к Постановлению N 1137, установлена обязанность покупателя отражать в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - плательщиком НДС продавцу при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателем. В связи с этим покупателем при возврате товаров, принятых им на учет, выставляется счет-фактура (письма Минфина России от 28.08.2012 N 03-07-09/126, от 21.05.2012 N 03-07-09/58).

Таким образом, учреждением при возврате принятых на учет некачественных товаров поставщику должен быть выставлен счет-фактура.

Кроме того, в силу п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137, учреждение должно зарегистрировать этот счет-фактуру в книге продаж.

 

К сведению:

Факт выставления счета-фактуры не свидетельствует об отражении "обратной" реализации в учете покупателя, а просто реализует механизм применения п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ продавцом (смотрите также решение ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

11 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики