Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.12.2013
ВОПРОС:
Менеджер, временно переведенный на другую работу бухгалтером до выхода основной работницы из отпуска по беременности и родам, решил уволиться по собственному желанию.
Какую должность нужно указать в приказе об увольнении - менеджера или бухгалтера?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Необходимо указать должность "бухгалтер".

 

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство не содержит каких-либо специальных указаний по оформлению приказа об увольнении в ситуации, когда сотрудник был временно переведен на другую должность.

Мы полагаем, что работодатель должен исходить из данных, имеющихся у него на момент оформления соответствующих документов.

В рассматриваемой ситуации на момент увольнения работник занимает должность бухгалтера, и по нашему мнению, именно эту должность следует указать в приказе о прекращении трудового договора (увольнении), если применяемая работодателем форма приказа предполагает указание должности работника.

Тот факт, что в трудовую книжку запись о временном переводе не вносится (часть четвертая ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), значения не имеет, поскольку при внесении в трудовую книжку записи об увольнении указывается лишь основание увольнения без указания должности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

13 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики