Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

09.01.2014
ВОПРОС:
Что подразумевается под словами "осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением" в п. 5 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ? Подпадают ли под действие этой нормы муниципальные образовательные учреждения культуры и спорта - музыкальные и спортивные школы?
ОТВЕТ:

Пункт 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), равно как и сам упомянутый Закон, не раскрывают понятие "образовательные учреждения".

Исходя из определений понятий "образовательная организация", "образовательная деятельность", "учреждение", содержащихся в п.п. 17, 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 1 ст. 120 ГК РФ, мы приходим к выводу, что под "образовательным учреждением" следует понимать учреждение, осуществляющее на основании лицензии деятельность по реализации образовательных программ в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такое учреждение создано.

Соответственно, если муниципальные образовательные учреждения культуры и спорта - музыкальные и спортивные школы реализуют образовательные программы в качестве основанного вида своей деятельности, то на них должно распространяться действие п. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Однако хотим обратить Ваше внимание на то, что при прочтении п. 5 ч. 1 ст. 93 Закон N 44-ФЗ можно увидеть, что он может применяться "государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия". Формально, из буквального, по правилам русского языка, чтения этой нормы следует, что словосочетания "государственным или муниципальным образовательным учреждением" и "государственным или муниципальным учреждением культуры" являются однородными членами предложения, которые перечисляются через запятую и к обоим из которых относится оборот "уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия".

По нашему мнению, такое формальное, буквальное толкование неправомерно, и применять этот пункт могут любые государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Но следует отметить, что уже имеет место случай, когда Минэкономразвития России в письме от 11.09.2013 N Д28и-1044 заняло позицию толкования исходя из буквального прочтения п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, указав, что "согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ государственное или муниципальное образовательное учреждение, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей".


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

17 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики