Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.01.2014
ВОПРОС:
Были внесены изменения в п. 2 ст. 855 ГК РФ.
К какой очередности платежа теперь относятся уплата налогов и сборов, а также уплата страховых взносов с доходов лиц, работающих по трудовому договору (контракту)?
ОТВЕТ:

Редакцией п. 2 ст. 855 ГК РФ, действующей с 14 декабря 2013 года (соответствующие изменения внесены в эту норму Федеральным законом от 02.12.2013 N 345-ФЗ), приведенные в вопросе платежи не поименованы в составе какой-либо из очередей, установленных этой нормой.

К третьей очереди списания денежных средств при недостаточности их на счете плательщика отнесены не все платежи, связанные с уплатой налогов, сборов и страховых взносов, а лишь такие, которые осуществляются на основании поручений налоговых органов, а также органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов (сборов) и сумм страховых взносов.

Следовательно, поступившие в банк от имени самого плательщика, на счете которого недостаточно денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, платежные поручения о перечислении указанных в вопросе обязательных платежей должны исполняться в пятую очередь наряду с иными прямо не поименованными в п. 2 ст. 855 ГК РФ платежными документам в порядке календарной очередности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

19 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики