Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.01.2014
ВОПРОС:
Местонахождение структурного подразделения в трудовых договорах с работниками не указано.
Каким образом оформить перемещение сотрудников при изменении местонахождения структурного подразделения организации в пределах одного города при том, что прочие условия трудовых договоров меняться не будут? Нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору? Что предпринять работодателю, если работник откажется его подписывать?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В случае, когда работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласия работника на перемещение не требуется (часть третья ст. 72.1 ТК РФ).

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Так как в рассматриваемой ситуации местонахождение структурного подразделения работодателя в трудовых договорах работников не конкретизировано, то изменения условий трудовых договоров работников в связи со сменой места его расположения в пределах административно-территориальных границ того же населенного пункта не происходит. Следовательно, в данном случае отсутствует обязанность работодателя по заключению с работниками дополнительных соглашений к трудовым договорам и внесению каких-либо записей в трудовые книжки.

Вместе с тем очевидно, что сотрудники должны быть своевременно уведомлены о новом месте расположения структурного подразделения организации, в противном случае может возникнуть ситуация, когда сотрудник, не знающий точной даты смены адреса работодателя, может выйти на работу по прежнему адресу местонахождения работодателя. На практике работодатели письменно уведомляют работников о том, что с такого-то числа работодатель будет располагаться по новому адресу. Уведомление вручается работнику под роспись (кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 16.01.2012 по делу N 33-352/2012). Законодательством не установлен срок уведомления работников для случаев, подобных рассматриваемому, поэтому работодатель может самостоятельно определить, в какой срок ему необходимо это сделать. Самое главное, чтобы работники своевременно узнали о необходимости выхода на работу с такого-то числа по новому месту нахождения работодателя. Соответственно, отказ работника от выполнения работы на другом рабочем месте может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, что, в свою очередь, будет считаться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель, в зависимости от тяжести совершенного проступка, вправе применить одно из предусмотренных ст. 192 ТК РФ видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Так, например, если работник по причине своего отказа не выйдет на работу на другое рабочее место, то это может рассматриваться как прогул и будет являться основанием для его увольнения по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (смотрите, например, Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2011 N 33-17111/2011).*(1)


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

20 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Порядок увольнения за прогул.

Все консультации данной рубрики