Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.01.2014
ВОПРОС:
Организация применяет общий режим налогообложения, является поставщиком товара. Покупатель - государственное унитарное предприятие, не являющееся плательщиком НДС, просит "сделать им отгрузку товара без НДС".
Правомерно ли это?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В общем случае при реализации товаров на территории РФ на основании договора поставки, заключенного с государственным унитарным предприятием, не являющимся плательщиком НДС, организация-поставщик, находящаяся на общей системе налогообложения, должна исчислить НДС в установленном порядке и предъявить его к оплате покупателю.

 

Обоснование вывода:

Организации, находящиеся на общей системе налогообложения, признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением (наличием) у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Операции, признаваемые объектами обложения НДС, перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ. Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ одним из объектов обложения НДС выступают операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Исключения из этого правила установлены п. 2 ст. 146 НК РФ. Нормы п. 2 ст. 146 НК РФ применительно к рассматриваемой ситуации выводят из-под объекта обложения НДС только операции по передаче на безвозмездной основе объектов основных средств государственным унитарным предприятиям (пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Следовательно, в общем случае при отгрузке товара с территории РФ на основании договора поставки, заключенного с государственным унитарным предприятием, у организации-поставщика возникает объект обложения НДС независимо от того, является ли покупатель плательщиком НДС (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, ст. 147 НК РФ).

Операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, перечислены в ст. 149 НК РФ. При этом нормы данной статьи не предусматривают освобождения от обложения НДС операций по реализации товаров государственным унитарным предприятиям, не являющимся плательщиками НДС.

Таким образом, в общем случае при реализации товаров на территории РФ на основании договора поставки, заключенного с государственным унитарным предприятием, не являющимся плательщиком НДС, организация-поставщик, находящаяся на общей системе налогообложения, должна исчислить НДС в установленном нормами главы 21 НК РФ порядке и, в силу требований п. 1 ст. 168 НК РФ, предъявить его к оплате покупателю. В противном случае организация-поставщик нарушит нормы законодательства о налогах и сборах.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики