Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.01.2014
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ следует произвести оплату по трем договорам на оказание услуг: по заполнению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду; по составлению паспортов опасного отхода; по созданию проекта норматива образцов отходов и лимитов на их размещение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату договоров, предметом которых является оказание услуг:

- по заполнению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- по составлению паспортов опасного отхода;

- по созданию проекта норматива образцов отходов и лимитов на их размещение,

следует оплачивать за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 г. (на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.), применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

В соответствии как с Указаниями N 171н, так и с Указаниями N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

Такие виды работ (услуг), как работы (услуги):

- по заполнению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду;

- по составлению паспортов опасного отхода;

- по созданию проекта норматива образцов отходов и лимитов на их размещение, прямо не указаны в Указаниях N 171н и Указаниях N 65н.

Перечни расходов, приведенные в Указаниях, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных, не упомянутых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию расходов.

Данные услуги, конечно, косвенно соотносятся с эксплуатацией нефинансовых активов, находящихся в оперативном управлении учреждения.

Однако они не связаны с:

- содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта);

- обслуживанием;

- ремонтом нефинансовых активов.

Это обстоятельство, по нашему мнению, не позволяет оплачивать подобные расходы за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

При этом расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям, следует отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В частности, на эту подстатью относятся расходы на различные научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические, проектные и изыскательские работы и другие аналогичные расходы.

Учитывая сказанное, мы считаем, что оплата указанных в вопросе работ (услуг) обоснованно может быть отнесена на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

19 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики