Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.01.2014
ВОПРОС:
Общество заключило договор на оказание услуг, заказчиком является нерезидент. По данному договору открыт паспорт сделки в уполномоченном банке. В то же время по другому договору организация от нерезидента получает ТМЦ без оформления паспорта сделки (при реализации ТМЦ оформляются соответствующие первичные документы). У Общества по данному контрагенту-нерезиденту сформировалась дебиторская и кредиторская задолженности.
Может ли общество провести расчеты с нерезидентом путем зачета взаимных требований?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанные в вопросе требования не могут быть прекращены зачетом.

 

Обоснование вывода:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). В силу ст. 411 ГК РФ не допускается зачет требований, перечисленных в этой статье, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Один из таких "иных" случаев вытекает из п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которому при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено указанным Законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов). Ответственность за несоблюдение этого требования предусмотрена ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Иными словами, по общему правилу валютное законодательство не допускает возможности прекращения зачетом денежного обязательства нерезидента перед резидентом, поскольку при таком способе прекращения обязательства не выполняется установленное законом требование об обязательном получении на банковский счет резидента причитающейся в соответствии с условиями договора с нерезидентом платы. Исчерпывающий перечень исключений из этого правила предусмотрен ч. 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ. Приведенная в вопросе ситуация под этот перечень не подпадает (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 N Ф06-10111/11, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 N 11АП-5470/13).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

17 декабря 2013 г.

Все консультации данной рубрики