Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.01.2014
ВОПРОС:
Возможно ли начало ежегодного отпуска в середине рабочей вахты вахтовиков?
ОТВЕТ:

Особенности труда лиц, работающих вахтовым методом, урегулированы главой 47 ТК РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения). Этот документ на основании части первой ст. 423 ТК РФ продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Согласно п. 7.1 Основных положений ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Это означает, что отпуск не может предоставляться в период междувахтового отдыха (смотрите Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 4 апреля 2012 г. по делу N 2-1122/2012).

Что касается предоставления ежегодного отпуска в рабочее время вахтовиков, в этом случае необходимо руководствоваться п. 7.1 Основных положений, из которого следует, что данный отпуск должен предоставляться в установленном порядке.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что очередной отпуск должен предоставляться в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 122, ст. 123 ТК РФ).

Поэтому, если в соответствии с графиком отпусков начало ежегодного отпуска вахтовика приходится на середину вахты, указанный отпуск должен быть предоставлен работнику именно с этой даты.

 

К сведению:

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном ТК РФ, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы (п. 7.1 Основных положений).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

19 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики