Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.01.2014
ВОПРОС:
Учредителем - управлением образования запланированы бюджетные инвестиции на строительство для своего подведомственного автономного учреждения. Бюджетные инвестиции запланированы по коду вида расходов 414.
Можно ли перечислить эти средства автономному учреждению по коду 241 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При планировании расходов местного бюджета на 2014 год код вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" должен применяться в увязке с кодами КОСГУ 224, 226, 290, 310 и 340.

 

Обоснование вывода:

Начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов) подлежат применению единые для всех бюджетов коды видов расходов. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

В подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н расходы по коду видов расходов 414 определяются как расходы по заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа государственным (муниципальным) контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства.

При планировании расходов бюджетов, постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств должны соблюдаться увязки кодов видов расходов и кодов КОСГУ, предусмотренные действующими в соответствующем финансовом году Указаниями о порядке применения бюджетной классификации (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162).

Подобные увязки приведены в Приложении 5 к Указаниям N 65н и подлежат применению при расходовании средств всех бюджетов бюджетной системы РФ. Для кода вида расходов 414 данным приложением предусмотрена увязка с кодами КОСГУ:

- 224 "Арендная плата за пользование имуществом";

- 226 "Прочие работы, услуги";

- 290 "Прочие расходы";

- 310 "Увеличение стоимости основных средств";

- 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

Таким образом, Указания N 65н не допускают возможность применения кода КОСГУ 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" в увязке с видом расходов 414. Согласно Приложению 5 к Указаниям N 65н код КОСГУ 241 должен использоваться при предоставлении автономным учреждениям субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий и субсидий на иные цели с кодами видов расходов 621 и 622 соответственно.

 

К сведению:

Автономным учреждениям могут предоставляться субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности. Расходы бюджетов на предоставление таких субсидий согласно Указаниям N 65н отражаются по коду вида расходов 465 и коду КОСГУ 530.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

20 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики