Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.08.2011
ВОПРОС:
Стороны заключили договор подряда. Заказчик уплатил подрядчику аванс по заключенному договору. В процессе исполнения договора стороны взаимно решили досрочно расторгнуть договор путем заключения соглашения о расторжении договора. Заказчик направил подрядчику свой проект соглашения о расторжении договора, подписав его. Проект соглашения предусматривал возврат определенной части аванса. Подрядчик подписал это соглашение о расторжении договора, но под своей подписью поставил отметку "с протоколом разногласий". При этом подрядчик составил и подписал со своей стороны протокол разногласий к соглашению в части пункта, предусматривающего возврат аванса. Подрядчик указал в протоколе редакцию пункта соглашения, согласно которому подрядчик обязан возвратить заказчику сумму аванса в меньшем размере (за вычетом своих фактических расходов). Таким образом, написав в соглашении о расторжении договора под своей подписью и печатью фразу "с протоколом разногласий", подрядчик направил соглашение с протоколом заказчику. Заказчик в итоге получил от подрядчика соглашение о расторжении договора, подписанное обеими сторонами, но с фразой подрядчика "с протоколом разногласий", и протокол разногласий к соглашению, подписанный только подрядчиком. Протокол заказчик подписывать не стал, о своем несогласии с протоколом сообщил подрядчику. Можно ли считать данное соглашение о расторжении договора между сторонами заключенным (то есть можно ли утверждать, что стороны расторгли договор по соглашению сторон и в настоящее время имеют спор о размере подлежащей возврату суммы аванса)?
ОТВЕТ:

К сожалению, дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным по следующим причинам.

Действующее гражданское законодательство не содержит правовых норм, прямо определяющих процедуру расторжения договора, ограничиваясь установлением требований к форме соответствующего соглашения (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Однако анализ положений ГК РФ позволяет сделать вывод, что по своей правовой природе соглашение о расторжении договора само по себе также является договором - соглашение двух или нескольких лиц о прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Следовательно, к соглашению о расторжении договора должны применяться общие положения о договоре, включая правила п. 2 ст. 432 ГК РФ о заключении договора посредством направления оферты и ее акцепта (постановления Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 N 12363/10, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2010 N 18АП-11944/2010).

В соответствии с п. 1 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. При этом в силу ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Из этого можно сделать вывод, что для признания соглашения о расторжении договора заключенным предложение одной из сторон о расторжении договора должно быть принято полностью и безоговорочно (постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2010 N Ф09-10839/09-С3).

Вместе с тем в арбитражная практика по указанному вопросу противоречива.

В одних случаях - и чаще всего - арбитражные суды рассматривают неподписание одной из сторон протокола разногласий к соглашению о расторжении договора основанием для признания такого соглашения не заключенным (смотрите, к примеру, решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2009 N А60-6321/2009-С4, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2011 N 11АП-807/2011, Второго арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 N 02АП-5107/2008, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 N 17АП-1202/08, ФАС Уральского округа от 14.01.2010 N Ф09-10839/09-С3 и от 04.09.2008 N Ф09-6341/08-С6, ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 N А12-11620/2008).

Однако в ряде случаев суды признают подписанное сторонами соглашение о расторжении договора заключенным, несмотря на наличие разногласий и несогласованность одной из сторон протокола разногласий (смотрите, например, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 N 15АП-209/2009, ФАС Уральского округа от 31.07.2008 N Ф09-5523/08-С5). При этом, вероятно, суды исходят из того, что в соглашении о расторжении содержатся условия одновременно двух сделок: 1) о собственно расторжении договора, прекращении обязательств по нему и 2) об урегулировании исполнения обязательств, возникающих вследствие расторжения договора. В таком случае, безусловно, можно говорить, что обязательства вследствие расторжения контракта возникают из закона и, соответственно, несогласование порядка их исполнения не влияет на заключение первой сделки - самого расторжения договора.

В то же время возможно, что одна из сторон ставит свое согласие на расторжение договора в зависимость от определения объема и порядка исполнения своих обязательств вследствие такового расторжения. В таком случае соглашение о расторжении договора не может считаться достигнутым.

Из описания ситуации в запросе можно сделать вывод, что в данном случае подрядчик как раз согласился с расторжением договора, а разногласия у него имеются в части урегулирования последующих отношений. Тем не менее окончательное решение по данному вопросу может принять только суд, оценивая соглашение о расторжении договора, выяснив действительную общую волю сторон с учетом цели договора, принимая во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (ст. 431 ГК РФ).

Дополнительно отметим, что заказчик по договору подряда вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ). В этом случае заключение соглашения о расторжении договора не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики