Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.01.2014
ВОПРОС:
Между организацией "А" (заказчиком) и подрядной организацией "В" заключен договор строительного подряда на выполнение строительно-ремонтных работ на двух объектах недвижимости. Один из объектов является собственностью заказчика (организации "А"), второй объект является собственностью третьей стороны - организации "С", с которой у заказчика заключен агентский договор (заказчик (агент) действует от своего имени, но за счет принципала (организации "С")). Договор строительного подряда предусматривает разные сроки начала и окончания работ в отношении объекта, принадлежащего организации "А", и в отношении объекта, принадлежащего организации "С", при этом в нем отсутствует ссылка на то, что заказчик (организация "А") действует по агентскому договору в отношении объекта организации "С".
Допускается ли подобная схема договорных отношений, предусматривающая единый договор подряда, или же организации "А" следует заключить с организацией "В" два самостоятельных договора подряда - один для выполнения работ на собственном объекте, второй для выполнения работ на объекте организации "С" со ссылкой на агентский договор?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Из буквального толкования данной нормы следует, что указание на принципала в сделке, заключенной агентом от своего имени, не требуется (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 N 09АП-30606/11), поскольку принципал не является стороной в данной сделке и указание или неуказание на него не влияет на природу правоотношений, складывающихся между агентом и лицом, с которым он во исполнение агентского договора совершил сделку.

Договор строительного подряда, предполагающий строительство подрядчиком по заданию заказчика определенного объекта либо выполнение им иных строительных работ в установленный договором срок (ст. 740 ГК РФ), может быть заключен и на несколько объектов, что подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2010 по делу N А53-31255/2009, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2010 N 08АП-8581/2009). Причем законодательство не запрещает заключение такого договора одновременно в отношении объектов, принадлежащих заказчику на праве собственности, и объектов, которые принадлежат лицу, в отношении которого заказчик выступает агентом.

Кроме того, следует иметь в виду, что гражданское законодательство различает понятие договора как сделки, представляющей собой соглашение его сторон об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), и договора как документа, выражающего содержание такой сделки и служащего ее формой (смотрите, например, определение ВАС РФ от 03.04.2009 N 402/09). Следовательно, в одном договоре-документе могут содержаться положения нескольких договоров-сделок, заключенных между теми же сторонами.

Поскольку объект строительства, а также срок выполнения работ являются существенными условиями договора подряда (п. 1 ст. 432, ст. 740, п. 1 ст. 741 ГК РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"), а в рассматриваемом случае договор заключен в отношении двух различных объектов с различными сроками выполнения работ на каждом из них, можно сделать вывод о том, что заказчиком заключены два договора строительного подряда с объединением их условий в одном документе.

Таким образом, составления отдельного документа, выражающего условия договора строительного подряда, заключенного в отношении объекта, принадлежащего принципалу, а также указания на то, что он заключен во исполнение агентского договора в ситуации, изложенной в вопросе, не требуется.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики