Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.01.2014
ВОПРОС:
На какой код вида расходов: 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" или 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" - организации госсектора следует относить расходы по оплате найма жилых помещений и по приобретению билетов для проезда к месту командировки? Обязательно ли при этом заключение договоров? На какой код вида расходов следует относить затраты в случае безналичной оплаты жилых помещений и билетов для проезда к месту командировки и отсутствии заключенного договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Положения действующего законодательства допускают возможность принятия организацией госсектора обязательств без оформления договора в виде единого документа.

Так, например, приобретение от имени организации госсектора (от имени публично-правового образования) услуг гостиниц, транспортных услуг может быть осуществлено без оформления документа с названием "договор" или "контракт". При этом факт существования договорных отношений подтверждают первичные учетные и иные документы, оформленные с указанием наименования и реквизитов организации госсектора - счета, счета-фактуры, акты оказанных услуг и т.д. Расходы по оплате таких обязательств подлежат отнесению на код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд".

 

Обоснование вывода:

Порядок применения кодов видов расходов определен:

1) Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (применяются в целях исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов текущего 2013 года);

2) Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (применяются в целях исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2014 году).

Компенсации (гарантии) по обеспечению командированных сотрудников жилыми помещениями, оплате проезда к месту командирования и обратно могут предоставляться:

1) в натуральной форме;

2) путем предоставления сотрудникам соответствующих компенсационных выплат.

Под натуральной формой обеспечения следует понимать приобретение соответствующих услуг (услуг гостиниц, транспортных услуг) от имени организации госсектора (от имени публично-правового образования) на основании соответствующих договоров (контрактов).

Положения Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов от 05.04.2013 N 44-ФЗ, от 21.07.2005 N 94-ФЗ допускают два варианта оформления операций по приобретению услуг от имени организации госсектора (от имени публично-правового образования):

1) путем заключения договора (контракта) в виде единого документа (в этом случае оформляется отдельный документ "договор" или "контракт", а также составляются соответствующие первичные учетные и иные документы - счета, счета-фактуры, акты оказанных услуг и т.д.);

2) без оформления договора (контракта) в виде единого документа (в этом случае отдельный документ с названием "договор" или "контракт" не оформляется, а факт существования договорных отношений подтверждают первичные учетные и иные документы, оформленные с указанием наименования и реквизитов организации госсектора - счета, счета-фактуры, акты оказанных услуг и т.д.).

Оплата договоров (контрактов), заключенных от имени организации госсектора, может производиться:

- путем безналичного перечисления;

- через подотчетных лиц, действующих на основании доверенности (как правило, данный способ оплаты используется в том случае, если договор в виде единого документа не заключается).

При оплате обязательств, принятых от имени организации госсектора (от имени публично-правового образования) любым из перечисленных выше способов, расходы должны относиться на соответствующий код группы видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд" (в рассматриваемой ситуации должен применяться код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд").

Если направляемому в командировку сотруднику предоставляются соответствующие компенсационные выплаты, то договоры с гостиницей, транспортной организацией заключаются этим сотрудником от своего имени.

При этом расчеты по выплате компенсации могут осуществляться:

- путем предоставления аванса (с окончательным расчетом по возвращении из командировки);

- путем выплаты компенсации на основании документов, предоставленных сотрудником, осуществлявшим расходы за счет собственных средств (если аванс по каким-либо причинам не выдавался).

При оплате компенсации расходов командированных сотрудников, которые они понесли при оплате найма жилых помещений и проезда от своего имени, расходы должны относиться на соответствующий код группы видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" (в рассматриваемой ситуации должен применяться код вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда").

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;

- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";

- Энциклопедия решений. Изменения в порядке применения видов расходов (начиная с 2013 года);

- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

23 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики