Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

20.01.2014
ВОПРОС:
Комиссионер реализует товар по договору комиссии в розничной сети. Продана единица товара, то есть комиссионер передал право собственности от комитента покупателю. Он отчитался за проданный товар, получил комиссионное вознаграждение, комитент выписал счет-фактуру комиссионеру на проданный товар.
Покупатель в течение 14 дней вернул товар комитенту (товар не бракованный). Комиссионер принял товар, т.е. выкупил его у покупателя и фактически получил право собственности на товар. В комиссионном договоре ситуация возврата небракованного товара не оговорена.
Кто теперь обладает правом собственности на этот товар: комиссионер или комитент?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Право собственности возникает у комитента.

 

Обоснование позиции:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Таким образом, комиссионер при предъявлении покупателем в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" требования об обмене товара, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, обязан произвести замену товара на аналогичный, а при отсутствии аналогичного товара и отказе покупателя от исполнения договора вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

В обычной ситуации, когда продавец по договору купли-продажи не является комиссионером, возвращаемый товар надлежащего качества становится собственностью продавца ввиду отказа покупателя от исполнения договора. Однако пунктом 1 ст. 996 ГК РФ установлено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Согласно ст. 1000 ГК РФ комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии, освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.

Исходя из этого мы полагаем, что договор комиссии не направлен на возникновение у комиссионера права собственности в отношении тех вещей, которые могут быть получены им от комитента или третьих лиц при исполнении обязательств, вытекающих из договора комиссии. Поэтому при возврате покупателем товара надлежащего качества в соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей требования" право собственности на возвращаемый товар возникает у комитента, а не у комиссионера.

Судебной практики по рассматриваемой ситуации нам обнаружить, к сожалению, не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

24 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики