Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.01.2014
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" числятся земельные участки, полученные на праве постоянного (бессрочного) пользования по их кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость земельных участков меняется из года в год.
Как отразить эти изменения в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что с 1 января 2011 года земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), подлежат отражению на забалансовом счете 01 на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком (п. 333 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 21.10.2011 N 02-06-07/4680, от 31.08.2012 N 02-06-10/3473).

Такие земельные участки подлежат отражению на забалансовом счете по их кадастровой стоимости.

Обратите внимание: принятие к учету земельных участков, ранее не отраженных по состоянию на указанную выше дату на забалансовом счете 01, следует осуществлять на основании Справки (форма 0504833).

Аналитический учет земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, должен вестись в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (форма 0504041) по каждому объекту нефинансовых активов.

Следует отметить, что Инвентарные карточки применяются для ведения аналитического учета нефинансовых активов, учитываемых на балансовых счетах учреждения (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов). Ведение же учета земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, в Инвентарных карточках не предусмотрено.

Положения Инструкций N 157н не содержат указаний и каких-либо ограничений по поводу возможности изменения "учетной" стоимости нефинансовых активов, учитываемых на забалансовых счетах. Подобные указания существуют только в отношении нефинансовых активов, учитываемых на балансовых счетах. В частности, п. 27 Инструкций N 157н предусмотрено, что изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Учитывая изложенное, учреждению следует самостоятельно определить порядок отражения в учете земельных участков, используемых учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, в случае изменения их кадастровой стоимости. Выбранный порядок следует закрепить в составе учетной политики учреждения. По нашему мнению, не может расцениваться в качестве нарушения действующего порядка ведения бухгалтерского учета требование учетной политики учреждения, согласно которому в забалансовом учете учреждения будет отражаться каждое изменение кадастровой стоимости земельных участков путем внесения соответствующих сведений об изменении в Карточку количественно-суммового учета. В то же время учреждением может быть принято и иное решение по организации забалансового учета земельных участков.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики