Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.08.2011
ВОПРОС:
Доверенность уполномоченному лицу была выдана на один день позже указанной в счете-фактуре даты его составления. Вправе ли уполномоченное лицо подписать счет-фактуру?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В данном случае с момента выдачи доверенности уполномоченное лицо вправе подписать счет-фактуру. Однако, если доверенность выдана позже указанной в счете-фактуре даты его составления, такой счет-фактура, в зависимости от обстоятельств, может рассматриваться либо как подписанный неуполномоченным лицом, либо как составленный в день его подписания.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Обязательными реквизитами счета-фактуры, в частности, являются:

дата составления (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ);

подписи руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Положения ст. 169 НК РФ, устанавливающие требования к оформлению счета-фактуры, не предусматривают возможности подписания этого документа уполномоченным лицом в день, не совпадающий с датой составления этого документа. По смыслу этой нормы на указанную в строке 1 счета-фактуры дату его составления данный документ должен содержать все необходимые реквизиты, включая подпись уполномоченного лица. Следовательно, если в строке 1 счета-фактуры указана, например, дата 3 августа 2011 года, то и подписан этот документ должен быть 3 августа 2011 года.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Такое уполномочие представляет собой одностороннюю сделку (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

На основании ст. 156 ГК РФ к сделке по выдаче доверенности как к односторонней сделке применяются положения о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

В силу п. 2 ст. 154 ГК РФ для совершения доверенности как односторонней сделки необходимо и достаточно волеизъявления одного лица (представляемого). Следовательно, момент возникновения полномочий представителя определяется моментом выдачи ему доверенности либо моментом ее получения третьим лицом (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Иными словами, доверенность вступает в силу с момента ее совершения (выдачи). Такая позиция находит подтверждение в судебной практике (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 13АП-7640/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 N А42-3501/2008; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2009 N 09АП-14716/2009; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 N 17АП-7189/08; постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N 11АП-684/2009).

Гражданское законодательство предусматривает возможность последующего одобрения сделки. В силу ст. 183 ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Однако согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Положений о возможности последующего одобрения подписи неуполномоченного лица на счете-фактуре законодательство не содержит.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что полномочия у лица, которому, например, 4 августа 2011 года выдана доверенность на подписание счетов-фактур, возникают именно с этой даты. Разумеется, если счет-фактура, в строке 1 которого указана дата составления 3 августа 2011 года, подписан лицом, действующим на основании доверенности от 4 августа 2011 года, то формально само по себе содержание этого документа не будет свидетельствовать о каких-либо нарушениях в его оформлении. Однако, поскольку, как уже указано выше, на дату составления счета-фактуры он должен содержать подпись уполномоченного лица, по нашему мнению, в зависимости от обстоятельств такой счет-фактура может рассматриваться либо как подписанный неуполномоченным лицом, либо как составленный 4 августа 2011 года. В связи с этим, на наш взгляд, счет-фактура должен подписываться лицом, которое на дату составления этого документа имеет соответствующие полномочия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики