Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.01.2014
ВОПРОС:
Организация является членом строительной саморегулируемой организации. Уплачены вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд.
Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы в виде вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единовременно.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с нормами ст.ст. 47, 48 и 52 ГрК РФ некоторые виды строительных работ должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемыми организациями свидетельства о допуске к таким видам работ.

На основании части 6 ст. 55.6 ГрК РФ указанное свидетельство выдается лицу, принятому в члены СРО, в том числе после уплаты им вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд.

Таким образом, уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд фактически является обязательным условием для получения права на выполнение определенных работ.

При этом свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия (часть 9 ст. 55.8 ГрК РФ).

 

Бухгалтерский учет

 

В силу п. 5 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Так как расходы по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд являются обязательными условиями для получения права на выполнение определенных работ, данные расходы подлежат учету в составе расходов по обычным видам деятельности и, следовательно, отражаются организацией - членом СРО на счетах учета затрат.

Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

До 01.01.2011 п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), предусматривал, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражались в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и списывались в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое) в течение периода, к которому они относились.

На основании данной нормы подобные расходы ранее нередко первоначально отражались на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием на счета учета затрат.

Действующая же в настоящее время редакция п. 65 Положения указывает, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Таким образом, из буквального прочтения п. 65 Положения в новой редакции следует, что в составе расходов будущих периодов учитываются, во-первых, те расходы, которые прямо поименованы в качестве расходов будущих периодов в ПБУ; во-вторых, если произведенные затраты отвечают понятию актива.

Прямо вытекает применение счета 97 из положений ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда", ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" и ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам". Однако рассматриваемая ситуация нормами указанных стандартов не регулируется.

Исходя из п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997 (далее - Концепция), активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

В п. 7.2.1 Концепции разъяснено, что "будущие экономические выгоды" - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

б) обменен на другой актив;

в) использован для погашения обязательства;

г) распределен между собственниками организации.

Мы придерживаемся позиции, что расходы на уплату рассматриваемых взносов не могут быть квалифицированы в качестве активов. В этой связи мы полагаем, что счет 97 для учета рассматриваемых расходов не применяется.

Тогда расходы по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд могут быть учтены единовременно на счетах учета затрат. Поскольку свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ является бессрочным, считаем, что датой признания расходов на уплату взносов является дата выдачи такого свидетельства.

В учете строительной организации данные операции отразятся записями:

Дебет 76 Кредит 51

- уплачены взносы;

Дебет 20 (26) Кредит 76

- отражены в расходах взносы (на дату получения свидетельства).

 

Налог на прибыль

 

Как уже было отмечена нами выше, исходя из норм ГрК РФ уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения права на выполнение определенных работ.

Поэтому, на наш взгляд, экономическая обоснованность данных расходов сомнений не вызывает.

В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Учитывая изложенное, вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, уплаченные Вашей организацией, включаются в состав прочих расходов по пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в многочисленных разъяснениях уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-03-06/1/499, от 23.12.2010 N 03-03-06/1/803, от 27.10.2010 N 03-03-06/1/667, от 12.07.2010 N 03-03-05/150, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/207, УФНС России по г. Москве от 20.06.2011 N 16-15/059229@).

В приведенных письмах высказывается позиция, по которой расходы в виде вступительных взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается:

- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

- последнее число отчетного (налогового) периода.

Как видим, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ дает организации право выбора момента признания расходов. Поэтому применяемый вариант должен быть закреплен организацией в учетной политике.

Работники официальных органов также не конкретизируют, на какую дату из приведенных следует признать расходы по уплате взносов. По нашему мнению, в целях сближения бухгалтерского и налогового учета датой признания указанных расходов в налоговом учете целесообразно считать дату выдачи свидетельства, подтверждающего членство организации в СРО.

При этом в ряде других разъяснений (смотрите, например, письма Минфина России от 21.07.2010 N 03-03-06/1/479, от 10.02.2010 N 03-03-06/1/54) отмечается, что расходы в виде вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ, который предусматривает, что расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.

То есть, учитывая, что вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО уплачиваются один раз за весь период членства организации в СРО, такие взносы должны относиться в расходы в том периоде, к которому они относятся. Значит, если придерживаться данной точки зрения, то организации следует самостоятельно установить период и порядок принятия к налоговому учету расходов на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд в СРО.

Принимая во внимание более поздние разъяснения контролирующих органов, мы придерживаемся позиции, что организация вправе признать данные расходы единовременно, в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Подтвердить осуществленные расходы организация может следующими документами:

- копией свидетельства о членстве в саморегулируемой организации;

- платежными поручениями на перечисление взносов;

- счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией (письмо Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/1/207).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

25 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики